Archives du mot-clé tournoi

DSC02022

Championnat de Ligue 2017

Après le championnat d’Europe Jeune et la Ellie Cup, vous aurez quelques semaines pour souffler avant d’attaquer le championnat de ligue qui aura lieu les 11 et 12 mars 2017 !

Le lieu du tournoi est légèrement excentré du centre-ville de Chambéry, se trouve en hauteur, et est assez mal desservi (30min à pied de la gare), et très peu de places de parking disponible (désolé), pensez donc à covoiturer. Par contre vous aurez une très belle vue :).

Vous pouvez vous rapprocher du lieu en bus depuis la gare jusqu’à l’arrêt « Préfecture » par la ligne C direction « Challes Centre » (pg 2 du pdf). Cette ligne fonctionne le samedi et le dimanche (avec des horaires réduits).

Le tournoi aura lieu

170 RUE CHARLES BAUDELAIRE - 73000 CHAMBERY dans la salle du Sequoia.

Les rondes

Le championnat se déroulera sur :

2 rondes le samedi après-midi et 3 rondes le dimanche.

  • RDV à 13h00 sur le lieu du tournoi
  • Samedi
    • Première ronde : 13h30
    • Deuxième ronde : 16h00
  • Dimanche
    • Troisième ronde : 9h30
    • Quatrième ronde : 13h30
    • Cinquième ronde : 16h00

Pour vous inscrire

*Obligatoire
    Veuillez saisir une adresse e-mail valide.
    Cette question est obligatoire.
    Cette question est obligatoire.
    Cette question est obligatoire.
    Cette question est obligatoire.

    Soirée de samedi

    Cette question est obligatoire.

    Hébergement

    Merci de nous contacter par email à 73ch@jeudego.org. Nous avons quelques places mais pas beaucoup !
    N'envoyez jamais de mots de passe via Google Forms.

Rappel des règles

Championnat de ligue

3.1 Objectifs

Ce championnat relève de la responsabilité des ligues, et doit être organisé par elles avant fin avril. Il permet de décerner le titre de champion de ligue et de désigner les qualifiés de chaque ligue pour le championnat Open.

3.2 Joueurs qualifiés

Peuvent participer à ce championnat les licenciés de ces ligues 2k ou plus fort (plus précisément, ayant atteint ou dépassé sur l’échelle le niveau -200 au moins une fois l’année précédant le championnat) et les qualifiés issus des championnats de clubs.

Les joueurs qualifiés d’office pour le championnat Open (voir la section correspondante) peuvent participer. Leur qualification pour l’Open n’est alors aucunement affectée par leur résultat au championnat régional.

3.3 Déroulement recommandé

Système suisse en n rondes (de préférence n+1 rondes pour 2^n joueurs). Si le nombre de joueurs est insuffisant, organiser un round-robin (tous les joueurs se rencontrent). Les parties se déroulent en au moins 1 heure par joueur, avec un byo-yomi de 5 minutes pour 15 pierres.

Les joueurs doivent être prévenus à l’avance du système de départage. Par défaut, on considère qu’il s’agit de celui donné en 1.3.

3.4 Qualification pour le championnat Open

Le nombre de joueurs qualifiables lors du championnat régional pour le championnat Open est calculé par la formule ci-dessous :

  • soit L le nombre de joueurs licenciés de la ligue l’année précédente ;
  • soit P le nombre total de participants aux championnats de clubs et de ligue (les qualifiés des championnats de clubs ne sont comptés qu’une fois) ;
  • soit D le nombre cumulé de dan des joueurs ayant participé au championnat de ligue.

Le nombre de qualifiés pour le championnat Open est alors l’entier le plus proche de :

N=L/200+P/100+D/10

Les joueurs qualifiés sont les N premiers joueurs non qualifiés d’office. Sous peine de nullité, les classements complets des championnats de ligues doivent être envoyés au responsable des compétitions de la FFG avant fin avril, accompagnés du nombre et de la liste des joueurs qualifiés.

 

competition

Calendrier Compétitions LRA 2016-2017

Challenge Rhône-Alpes (CRA)

1ère phase : Crest 16 octobre 2016

2ème phase : Grenoble le 13 novembre 2016

3ème phase : Annecy le 22 janvier 2017

4ème phase + AG de la ligue : Valence le dimanche 23 avril 2017

5ème et dernière phase : Chambéry le samedi 03 juin 2017

Championnats en LRA :

Championnat d’Europe 2017 (EYGC 2017) : Grenoble du 17 au 20 février

Championnat de ligue 2017 : 11-12 Mars à Chambéry (Pensez à organiser vos tours clubs avant fin février !)

Championnat par équipe 2017 Rhône Alpes (Coupe Maitre Lim) : 20-21 mai 2017 (Grenoble ou Lyon)

 Tournois des clubs LRA :

Tournoi de Lyon : 8-9 octobre 2016

Tournoi international de Grenoble : 18-19 février 2017

Ze Tournoi (Grenoble) : Château de Blagneux du 29 avril au 1ermai 2017

Si vous avez des compétitions / tournois à rajouter au calendrier, merci d’envoyer à competitions-rhonealpes@jeudego.org :
- Dates de compétitions / tournois
- Lien du site web
- Adresse du tournoi

D7K_5606

Résultats du Championnat club Rhône-Alpes 2016

C’est donc à l’école Bizanet de Grenoble que s’est déroulé le championnat des clubs de la LRA (Ligue Rhône-Alpes) les 21 et 22 mai 2016. [photos à venir...]

Au rendez-vous, 7 équipes :

  • Chambéry – Allinges
  • Lyon 2
  • Grenoble jeunes
  • Grenoble 3
  • Grenoble 4
  • Grenoble 5
  • Grenoble 6

Du fait du nombre d’équipe, une équipe ne devait pas jouer à chaque ronde, il a été décidé de laisser jouer le plus grand nombre de rondes aux équipes ayant le plus de chance de remporter le titre afin de les départager - ceci est arbitraire et j’en assume la responsabilité en tant que responsable compétition -

Ce sera Lyon 2 composé de Hugo Maussion (1k), Loïc Blet (3k), Frédéric Panico (3k) et Mattéo Langer (11k) qui créera la surprise lors de la dernière ronde en battant à plate couture Grenoble 3 pourtant favori du tournoi.

Voici donc venu le temps des résultats :

- Résultats par équipe -

 

1 Lyon2 6+(3) 3+(3) 7+(4) 2+(4) 4 1642
2 Grenoble3 4+(4) 5+(4) 3+(3) 1-(0) 3 2030
3 Grenoble4 5+(4) 1-(1) 2-(1) 6+(3) 2 1667
4 Chambéry – Allinges 2-(0) 7+(4) 6=(2) 0- 1.5 1355
5 Grenoble Jeunes 3-(0) 2-(0) 0- 7+(4) 1 987
6 Grenoble5 1-(1) 0- 4=(2) 3-(1) 0.5 1256
7 Grenoble6 0- 4-(0) 1-(0) 5-(0) 0 842

 

Du côté individuel, seuls Moran Guennou (1D, 38Gr), Loïc Blet (3k, 69Ly) et Frédéric Panico (3k, 39Ly) sont invaincus !

- Résultats individuels -

Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 MMSSOSSOSOS

1 1 Cornuejols Dominique 2D FR 38Gr 3 12+/b0 17+/w0 10+/w0 3-/w0 34 109 456
2 2 Guennou Moran 1D FR 38Gr 3 3+/w0 0- 12+/w0 10+/w0 33 116 472
3 3 Maussion Hugo 1K FR 69Ly 3 2-/b0 10+/b0 21+/w0 1+/b0 32 115 447
4 4 Schlattner Frédéric 1D FR 38Gr 2 15+/w0 20+/b0 9-/b0 5-/b0 32 107 412
5 5 Blet Loïc 3K FR 69Ly 4 13+/w0 9+/w0 27+/b0 4+/w0 31 103 410
6 6 Lefebvre Loïc 2K FR 38Gr 3 16+/b0 23+/w0 11+/w0 7-/w0 31 103 361
7 7 Panico Frédéric 3K FR 69Ly 4 24+/b0 11+/b0 28+/w0 6+/b0 31 89 390
8 8 Ghyselen Guillaume 2K FR 38Gr 3 22+/w0 25+/b0 14+/b0 19-/b0 31 85 330
9 9 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 3 20+/w0 5-/b0 4+/w0 13+/w0 30 110 418
10 10 Morel Aurélien 3K FR 38GJ 1 17+/b0 3-/w0 1-/b0 2-/b0 28 122 444
11 11 Stieglitz Robin 4K FR 38Gr 2 23+/b0 7-/w0 6-/b0 24+/b0 28 98 383
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 1-/w0 18+/b0 2-/b0 0- 26 115 420
13 13 Dulac Olivier 5K FR 38Gr 1 5-/b0 0- 15+/b0 9-/b0 26 111 415
14 14 Balat Stéphane 7K FR 38Gr 3 25+/w0 19+/b0 8-/w0 26+/w0 26 85 337
15 15 Garlatti Gérald 6K FR 73Ch 1 4-/b0 21+/w0 13-/w0 0- 25 102 414
16 16 Lecorps Anthony 7K FR 74Al 2 6-/w0 28+/b0 24+/b0 0- 25 84 384
17 17 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 10-/w0 1-/b0 0- 21+/b0 23 104 419
18 18 Mangin Elian 7K FR 38GJ 0 0- 12-/w0 0- 0- 23 95 391
19 19 Langer Mateo 11K FR 69GC 3 26+/w0 14-/w0 29+/b0 8+/w0 22 84 324
20 20 Morel Thibault 10K FR 38EB 1 9-/b0 4-/w0 0- 27+/w0 21 97 379
21 21 Blanckaert Till 10K FR 38Gr 0 0- 15-/b0 3-/b0 17-/w0 20 100 401
22 22 Louerat Floris 12K FR 73Ch 2 8-/b0 29+/w0 26+/w0 0- 20 76 311
23 23 Billon Max 12K FR 38GJ 1 11-/w0 6-/b0 0- 28+/b0 19 90 361
24 24 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 0 7-/w0 0- 16-/w0 11-/w0 17 101 339
25 25 Morel Adam 14K FR 38EB 1 14-/b0 8-/w0 0- 29+/w0 17 85 305
26 26 Becker Denis 15K FR 38Gr 0 19-/b0 0- 22-/b0 14-/b0 15 83 305
27 27 Robichon Benoit 15K FR 38GJ 0 0- 0- 5-/w0 20-/b0 15 82 320
28 28 Robichon Nicolas 17K FR 38GJ 0 0- 16-/w0 7-/b0 23-/w0 13 88 315
29 29 Aribaud Audrey 18K FR 38Gr 0 0- 22-/b0 19-/w0 25-/b0 12 71 293

 

 

D7K_5606

Coupe Maître Lim – Phase Rhône Alpes – 21 et 22 mai à Grenoble

L’un des évènements majeurs des tournois Français est la coupe maître Lim, autrement appelée championnat de France des clubs !

Déjà trois équipes Rhône-Alpines sont pré-qualifiées grâce à leurs résultats lors de la phase finale de l’an dernier : Grenoble 1 (1ère place), Lyon (3ème place), Grenoble 2 (5ème place)

Venez représenter votre club lors du tour régional qui aura lieu à Grenoble les 21 et 22 mai !

Lieu : Ecole Bizanet, 53 Avenue Maréchal Randon, 38000 Grenoble, France

Au programme :  4 Rondes

Samedi
13h : Accueil des participants
14h : Première ronde
16h30 : Deuxième ronde

Dimanche
10 h : Troisième ronde
13h30 : Quatrième ronde
16h : Résultats

[Peut-être des activités annexes, vous serez tenu au courant !]