Archives du mot-clé Lyon

podium2

Le club de Grenoble, Champion et Vice-champion de France

Joueuses et joueurs de la ligue RA !

La coupe Maître Lim 2016 (le championnat des clubs par équipe) a eu lieu ce week-end dernier et 5 équipes de Rhône Alpes étaient en lice

Vous étiez nombreuses et nombreux à suivre les parties sur OGS (les parties sont consultables ici) et j’espère que vous avez pu vous régaler !

Et……………………..

La Coupe reste à Grenoble !

    Acclamez vos champions et fêtez cela comme il se doit !

Mes Félicitations à l’équipe 1 de Grenoble constituée de Noguchi Motoki, Karadaban Denis, Naddef Jean Loup et Delli-Zotti Mathieu qui deviennent Champion de France pour la 3e année consécutive, ainsi qu’à l’équipe 2 de Grenoble constituée de Imamura-Cornuejols Toru, Bourgeois Jérôme, Nguyen Huu Phuoc et Chen Longteng qui deviennent Vice-Champion de France!

Bravo aux joueurs de :

L’équipe Lyon 1 constituée de Labouret Florent, Godivier Vincent, Chauvin Robin et Berthon Camille qui terminent à la 6e place !
L’équipe Grenoble 3 constituée de Cornuejols Dominique, Lefebvre Loïc, Quaglio Thomas, Nollevalle Benjamin et le Tra My qui terminent à la 11e place !
L’équipe Lyon 2 constituée de Maussion Hugo, Blet Loïc, Panico Frédéric et Langer Mateo qui terminent à la 15e place !

Quelques exploits (au moins 2 niveaux d’écart) dans cette compétition dont un gros hold-up de la part d’un des lyonnais !!
Langer Mateo (11k) , son équipe a du lui faire manger du lion et un entraînement digne de Rambo pour avoir fait tomber un 6k et un 3k :D ! Continu comme cela !!
Maussion Hugo (1K) remporte une victoire contre Inigo Yanez Pierre (2D)
Chauvin Robin (2D) remporte une victoire contre Naddef Jean Loup (4D)

Mes félicitations à vous toutes et tous qui nous donnez ces belles parties lors de la coupe Maître Lim

Et rendez-vous aux prochaines qualif de la coupe Maître Lim de la ligue : les 20 et 21 mai 2017

 

Le président de la ligue Rhône Alpes
Gérald Garlatti

Hajin Lee_paysage

Hajin Lee alias Haylee – Lyon shinogi – samedi 29 octobre

Le club Shinogi de Lyon aura l’honneur de recevoir le samedi 29 octobre la joueuse professionnelle Hajin Lee (4ème dan pro en Corée).

Plus connue sous le pseudonyme de Haylee, elle s’est rapidement fait connaître du publique Anglophone sur Youtube. Elle a été, à ma connaissance, la première joueuse professionnelle a commenter, en direct et en Anglais, ses parties jouées sur Internet. Je vous invite vivement à découvrir sa chaîne qui séduit à la fois par la qualité des parties de Go mais aussi par la personnalité attachante d’Haylee.
Se rendre sur la chaîne Youtube : Haylee’s World of Go/Baduk

Le format que nous allons utiliser et qui a été proposé par notre invité est le suivant : Elle jouera en simultanée contre 2 ou 3 personnes avec 30 min Mort Subite par joueur. Cela va permettre au fil de l’après-midi à une petite dizaine d’entre nous de faire une partie avec elle, tout en encourageant au maximum les interactions (parfois difficiles lors des parties simultanées avec beaucoup de joueurs).

Cet événement sera, par ailleurs, pour le club de Lyon l’occasion de se regrouper et de renouveler ensemble les adhésions de l’année 2015-2016.

Pour finir, notez bien qu’exceptionnellement, le rendez-vous ne se fera PAS Salle Vendôme. Nous nous réunirons à la maison des associations du Château Sans Souci de 14h jusqu’à 22h pour les plus téméraires.
Pour l’accès voir le lien suivant: Château Sans Souci

Si vous le souhaitez, vous pouvez communiquer cet événement en interne avec les membres de vos clubs respectifs. Il est bien évident qu’il sera impossible pour elle de jouer avec tous les joueurs présents (surtout si nous sommes 50) mais cela peut être l’occasion de la rencontrer et peut-être même, pour ceux l’ayant acheter, de se faire dédicacer son livre.

Je m’excuse pour cette comm’ un peu tardive, mais comme vous l’avez peut-être deviné, la mairie nous à encore joué quelques mauvais tours pour la salle.

Cordialement,

Vincent Godivier

12080165_402381429972403_6062658782309710394_o

Stage de ligue d’été : 25 et 26 juin

 

Bonjour à tous,

Le stage annuel de la ligue Rhône-Alpes est organisé pour le week-end du Samedi 25 Juin et Dimanche 26 Juin à Lyon. Celui-ci sera dispensé par In-Seong HWANG, pédagogue national de la Fédération Française de GO

Informations pratiques

In-Seong étant en apprentissage du français, le stage se déroulera essentiellement en Anglais. Aucune inquiétude cependant, celui-ci reste très simple et Inseong sait très bien se faire comprendre de tous, par des mots et des gestes simples.

Les équipes vont se mobiliser au mieux pour filmer l’événement (l’accord d’In Seong ayant été obtenu)

Lieu du stage

Le stage se déroulera à Lyon, dans deux lieux différents, un par jour, ne vous trompez pas !

Salle du Samedi

Les Chalets – Impasse des Chalets 69007 Lyon

Accès via le tram T2, arrêt « Route de Vienne »

Plan

Un petit schéma en plus

Salle du Dimanche

Les Pavillons Place des pavillons 69007 Lyon

Accès via le métro B, arrêt « Debourg »

Plan

  Un petit schéma en plus

Planning

L’organisation du stage se présente comme suit

Samedi

09h00 – Accueil

10h00 – 11h00: Lecture 1

11h00 – 12h30: Play a game 1 (30min, 15 stones / 5 min byoyomi)

12h30 – 14h00: Lunch

14h00 – 16h00: Review games

16h00 – 17h00: Lecture 2

Dimanche

09h30 – 10h30: Lecture 3

10h30 – 12h00: Play a game 2 (30min, 15 stones / 5 min byoyomi)

12h00 – 13h30: Lunch

13h30 – 15h30: Review games

15h30 – 16h00: Break

16h00 – 17h00: Lecture 4

Tarif et Inscription

Le tarif fixé pour la participation au stage est de 15€ par personne.

Les inscriptions se font via le formulaire ci-dessous.

Pour pouvoir participer, il est indispensable d’être licencié pour la période 2015-2016 dans un des clubs de la ligue Rhône-Alpes. L’inscription au club de Lyon pourra se faire sur place si besoin (licence pouvant ensuite être transférée vers un autre club).

Hébergement

Les lyonnais se mobilisent pour proposer un maximum de place chez l’habitant.

Lors de votre inscription, cochez la case « Besoin d’un hébergement» si vous souhaitez dormir chez un lyonnais. Vous serez informé le plus rapidement possible pour savoir si une place est disponible pour vous, chez qui, etc.

Sinon, Lyon regorge d’hôtels, de maisons de jeunesse, etc.

Repas

De nombreux points de restauration sont présents dans les environs des locaux du stage.

 

Cliquez ici pour accéder au formulaire d’inscription

 

 

D7K_5606

Résultats du Championnat club Rhône-Alpes 2016

C’est donc à l’école Bizanet de Grenoble que s’est déroulé le championnat des clubs de la LRA (Ligue Rhône-Alpes) les 21 et 22 mai 2016. [photos à venir...]

Au rendez-vous, 7 équipes :

  • Chambéry – Allinges
  • Lyon 2
  • Grenoble jeunes
  • Grenoble 3
  • Grenoble 4
  • Grenoble 5
  • Grenoble 6

Du fait du nombre d’équipe, une équipe ne devait pas jouer à chaque ronde, il a été décidé de laisser jouer le plus grand nombre de rondes aux équipes ayant le plus de chance de remporter le titre afin de les départager - ceci est arbitraire et j’en assume la responsabilité en tant que responsable compétition -

Ce sera Lyon 2 composé de Hugo Maussion (1k), Loïc Blet (3k), Frédéric Panico (3k) et Mattéo Langer (11k) qui créera la surprise lors de la dernière ronde en battant à plate couture Grenoble 3 pourtant favori du tournoi.

Voici donc venu le temps des résultats :

- Résultats par équipe -

 

1 Lyon2 6+(3) 3+(3) 7+(4) 2+(4) 4 1642
2 Grenoble3 4+(4) 5+(4) 3+(3) 1-(0) 3 2030
3 Grenoble4 5+(4) 1-(1) 2-(1) 6+(3) 2 1667
4 Chambéry – Allinges 2-(0) 7+(4) 6=(2) 0- 1.5 1355
5 Grenoble Jeunes 3-(0) 2-(0) 0- 7+(4) 1 987
6 Grenoble5 1-(1) 0- 4=(2) 3-(1) 0.5 1256
7 Grenoble6 0- 4-(0) 1-(0) 5-(0) 0 842

 

Du côté individuel, seuls Moran Guennou (1D, 38Gr), Loïc Blet (3k, 69Ly) et Frédéric Panico (3k, 39Ly) sont invaincus !

- Résultats individuels -

Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 MMSSOSSOSOS

1 1 Cornuejols Dominique 2D FR 38Gr 3 12+/b0 17+/w0 10+/w0 3-/w0 34 109 456
2 2 Guennou Moran 1D FR 38Gr 3 3+/w0 0- 12+/w0 10+/w0 33 116 472
3 3 Maussion Hugo 1K FR 69Ly 3 2-/b0 10+/b0 21+/w0 1+/b0 32 115 447
4 4 Schlattner Frédéric 1D FR 38Gr 2 15+/w0 20+/b0 9-/b0 5-/b0 32 107 412
5 5 Blet Loïc 3K FR 69Ly 4 13+/w0 9+/w0 27+/b0 4+/w0 31 103 410
6 6 Lefebvre Loïc 2K FR 38Gr 3 16+/b0 23+/w0 11+/w0 7-/w0 31 103 361
7 7 Panico Frédéric 3K FR 69Ly 4 24+/b0 11+/b0 28+/w0 6+/b0 31 89 390
8 8 Ghyselen Guillaume 2K FR 38Gr 3 22+/w0 25+/b0 14+/b0 19-/b0 31 85 330
9 9 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 3 20+/w0 5-/b0 4+/w0 13+/w0 30 110 418
10 10 Morel Aurélien 3K FR 38GJ 1 17+/b0 3-/w0 1-/b0 2-/b0 28 122 444
11 11 Stieglitz Robin 4K FR 38Gr 2 23+/b0 7-/w0 6-/b0 24+/b0 28 98 383
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 1-/w0 18+/b0 2-/b0 0- 26 115 420
13 13 Dulac Olivier 5K FR 38Gr 1 5-/b0 0- 15+/b0 9-/b0 26 111 415
14 14 Balat Stéphane 7K FR 38Gr 3 25+/w0 19+/b0 8-/w0 26+/w0 26 85 337
15 15 Garlatti Gérald 6K FR 73Ch 1 4-/b0 21+/w0 13-/w0 0- 25 102 414
16 16 Lecorps Anthony 7K FR 74Al 2 6-/w0 28+/b0 24+/b0 0- 25 84 384
17 17 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 10-/w0 1-/b0 0- 21+/b0 23 104 419
18 18 Mangin Elian 7K FR 38GJ 0 0- 12-/w0 0- 0- 23 95 391
19 19 Langer Mateo 11K FR 69GC 3 26+/w0 14-/w0 29+/b0 8+/w0 22 84 324
20 20 Morel Thibault 10K FR 38EB 1 9-/b0 4-/w0 0- 27+/w0 21 97 379
21 21 Blanckaert Till 10K FR 38Gr 0 0- 15-/b0 3-/b0 17-/w0 20 100 401
22 22 Louerat Floris 12K FR 73Ch 2 8-/b0 29+/w0 26+/w0 0- 20 76 311
23 23 Billon Max 12K FR 38GJ 1 11-/w0 6-/b0 0- 28+/b0 19 90 361
24 24 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 0 7-/w0 0- 16-/w0 11-/w0 17 101 339
25 25 Morel Adam 14K FR 38EB 1 14-/b0 8-/w0 0- 29+/w0 17 85 305
26 26 Becker Denis 15K FR 38Gr 0 19-/b0 0- 22-/b0 14-/b0 15 83 305
27 27 Robichon Benoit 15K FR 38GJ 0 0- 0- 5-/w0 20-/b0 15 82 320
28 28 Robichon Nicolas 17K FR 38GJ 0 0- 16-/w0 7-/b0 23-/w0 13 88 315
29 29 Aribaud Audrey 18K FR 38Gr 0 0- 22-/b0 19-/w0 25-/b0 12 71 293