Archives du mot-clé LRA

CML2015

21 Mai à Grenoble – Championnat de France des Clubs – phase Ligue

La coupe maître Lim se déroule une fois de plus à Grenoble à l’école Bizanet les 20 et 21 mai 2017

Adresse : 53 Avenue Maréchal Randon, 38000 Grenoble, France

Les modalités du championnat : http://ffg.jeudego.org/informations/competitions/chp_cl.php

Les rondes :

Samedi
13h : Accueil des participants
14h : Première ronde
16h30 : Deuxième ronde

Dimanche
10 h : Troisième ronde
13h30 : Quatrième ronde
16h : Résultats

Inscription :

DSC02022

Championnat de Ligue 2017

Après le championnat d’Europe Jeune et la Ellie Cup, vous aurez quelques semaines pour souffler avant d’attaquer le championnat de ligue qui aura lieu les 11 et 12 mars 2017 !

Le lieu du tournoi est légèrement excentré du centre-ville de Chambéry, se trouve en hauteur, et est assez mal desservi (30min à pied de la gare), et très peu de places de parking disponible (désolé), pensez donc à covoiturer. Par contre vous aurez une très belle vue :).

Vous pouvez vous rapprocher du lieu en bus depuis la gare jusqu’à l’arrêt « Préfecture » par la ligne C direction « Challes Centre » (pg 2 du pdf). Cette ligne fonctionne le samedi et le dimanche (avec des horaires réduits).

Le tournoi aura lieu

170 RUE CHARLES BAUDELAIRE - 73000 CHAMBERY dans la salle du Sequoia.

Les rondes

Le championnat se déroulera sur :

2 rondes le samedi après-midi et 3 rondes le dimanche.

  • RDV à 13h00 sur le lieu du tournoi
  • Samedi
    • Première ronde : 13h30
    • Deuxième ronde : 16h00
  • Dimanche
    • Troisième ronde : 9h30
    • Quatrième ronde : 13h30
    • Cinquième ronde : 16h00

Pour vous inscrire

*Obligatoire
    Veuillez saisir une adresse e-mail valide.
    Cette question est obligatoire.
    Cette question est obligatoire.
    Cette question est obligatoire.
    Cette question est obligatoire.

    Soirée de samedi

    Cette question est obligatoire.

    Hébergement

    Merci de nous contacter par email à 73ch@jeudego.org. Nous avons quelques places mais pas beaucoup !
    N'envoyez jamais de mots de passe via Google Forms.

Rappel des règles

Championnat de ligue

3.1 Objectifs

Ce championnat relève de la responsabilité des ligues, et doit être organisé par elles avant fin avril. Il permet de décerner le titre de champion de ligue et de désigner les qualifiés de chaque ligue pour le championnat Open.

3.2 Joueurs qualifiés

Peuvent participer à ce championnat les licenciés de ces ligues 2k ou plus fort (plus précisément, ayant atteint ou dépassé sur l’échelle le niveau -200 au moins une fois l’année précédant le championnat) et les qualifiés issus des championnats de clubs.

Les joueurs qualifiés d’office pour le championnat Open (voir la section correspondante) peuvent participer. Leur qualification pour l’Open n’est alors aucunement affectée par leur résultat au championnat régional.

3.3 Déroulement recommandé

Système suisse en n rondes (de préférence n+1 rondes pour 2^n joueurs). Si le nombre de joueurs est insuffisant, organiser un round-robin (tous les joueurs se rencontrent). Les parties se déroulent en au moins 1 heure par joueur, avec un byo-yomi de 5 minutes pour 15 pierres.

Les joueurs doivent être prévenus à l’avance du système de départage. Par défaut, on considère qu’il s’agit de celui donné en 1.3.

3.4 Qualification pour le championnat Open

Le nombre de joueurs qualifiables lors du championnat régional pour le championnat Open est calculé par la formule ci-dessous :

  • soit L le nombre de joueurs licenciés de la ligue l’année précédente ;
  • soit P le nombre total de participants aux championnats de clubs et de ligue (les qualifiés des championnats de clubs ne sont comptés qu’une fois) ;
  • soit D le nombre cumulé de dan des joueurs ayant participé au championnat de ligue.

Le nombre de qualifiés pour le championnat Open est alors l’entier le plus proche de :

N=L/200+P/100+D/10

Les joueurs qualifiés sont les N premiers joueurs non qualifiés d’office. Sous peine de nullité, les classements complets des championnats de ligues doivent être envoyés au responsable des compétitions de la FFG avant fin avril, accompagnés du nombre et de la liste des joueurs qualifiés.

 

IMG_9999

Resultats CRA3 – Annecy

(Résultats en fin d’article)

Cette année nous aurons eu 23 participants à braver le froid pour se retrouver à Annecy.

La tête de tableau était tenue par :

1. Aurélien Morel
2. Macha Jumelin
3. Marwan Fathallah

Ce dimanche, 4 joueurs était à 2 victoires – tous de l’école de Go de Grenoble qui a le vent en poupe !
Bravo à Aurélien Morel, Elian Mangin, Ismaël Fathallah et Benoît Robichon et à leur professeur Mathieu Delli-Zotti !

Vous pouvez retrouver le classement sur la page du site correspondant ! (pas encore à jour)

Info tournoi : Avis aux joueurs en dan !
>> Modification probables des règles du challenge pour l’an prochain : une barre sera mise à 1D pour le Handicap. (Validation à venir)

Toutes les photos : https://goo.gl/photos/8Whwq2moM8xrZNKQ8

Num
Pl
Name
Grade
Co
Club
NbW
R 1
R 2
MMS
SOS
SOSOS
11Delli-Zotti Mathieu3DFR38Gr02-/w30=3265121
22Morel Aurélien2KFR38GJ21+/b33+/w03057123
33Ham Frédéric3KFR74An14+/w02-/b02858111
44Arisdakessian Cédric3KFR38Gr13-/b08+/w22854108
55Zwilling François5KFR74An10=9+/w0264999
66Garlatti Gérald5KFR73Ch08-/w17-/w0255099
77Mangin Elian7KFR38GJ210+/w06+/b0254997
88Olivares-Thibaud Diego7KFR38GJ16+/b14-/b22450104
99Fathallah Marwan7KFR38GJ112+/w05-/b0244994
1010Bizard Patrick7KFR74An17-/b015+/w2244793
1111Fathallah Ismael8KFR38GJ214+/b013+/w0244591
1212Chopin Baptiste8KFR74An19-/b016+/w2234589
13Thizy Olivier8KFR38Gr115+/w111-/b0234589
1414Jumelin Macha8KFR38Gr011-/w00=224689
1515Robichon Nicolas10KFR38GJ013-/b110-/b2204492
1616Morel Thibault11KFR38GJ018-/w012-/b2194082
1717Morel Adam12KFR38GJ120+/w019-/w0193873
1818Pernossi Jean-Marie12KFR74An116+/b00=193776
1919Robichon Benoit13KFR38GJ221+/w017+/b0193773
2020Fathallah Ahmed-Bilal12KFR38GJ117-/b023+/w7193661
2121Vo Tien_Tu13KFR38Gr119-/b022+/w5183560
2222Bezy Clément20KFR38GJ123+/b021-/b5112358
2323Wilbert Théophile23KFR73Ch022-/w020-/b7102359
IMG_8610

Challenge Rhône-Alpes – Annecy – dimanche 22 janvier

Le Club de Go d’Annecy accueillera le dimanche 22 janvier la troisième phase du Challenge Rhône-Alpes 2015/2016.
Deux rondes sont prévues, à 10h30 et 14h00.
Le tournoi aura lieu  à la MJC des Romains :

FORUM DES ROMAINS
MJC / Centre social
28, avenue du parc des sports
ANNECY

La MJC est à 15 minutes à pied de la gare SNCF, ou prenez le bus n°2 direction Piscine/Patinoire et descendez à MJC des Romains.
Le stationnement est gratuit aux abords de la MJC.
Vous pouvez vous préinscrire en envoyant un mail à l’adresse competitions-rhonealpes@jeudego.org
competition

Calendrier Compétitions LRA 2016-2017

Challenge Rhône-Alpes (CRA)

1ère phase : Crest 16 octobre 2016

2ème phase : Grenoble le 13 novembre 2016

3ème phase : Annecy le 22 janvier 2017

4ème phase + AG de la ligue : Valence le dimanche 23 avril 2017

5ème et dernière phase : Chambéry le samedi 03 juin 2017

Championnats en LRA :

Championnat d’Europe 2017 (EYGC 2017) : Grenoble du 17 au 20 février

Championnat de ligue 2017 : 11-12 Mars à Chambéry (Pensez à organiser vos tours clubs avant fin février !)

Championnat par équipe 2017 Rhône Alpes (Coupe Maitre Lim) : 20-21 mai 2017 (Grenoble ou Lyon)

 Tournois des clubs LRA :

Tournoi de Lyon : 8-9 octobre 2016

Tournoi international de Grenoble : 18-19 février 2017

Ze Tournoi (Grenoble) : Château de Blagneux du 29 avril au 1ermai 2017

Si vous avez des compétitions / tournois à rajouter au calendrier, merci d’envoyer à competitions-rhonealpes@jeudego.org :
- Dates de compétitions / tournois
- Lien du site web
- Adresse du tournoi