Archives du mot-clé jeune

IMG_9999

Resultats CRA3 – Annecy

(Résultats en fin d’article)

Cette année nous aurons eu 23 participants à braver le froid pour se retrouver à Annecy.

La tête de tableau était tenue par :

1. Aurélien Morel
2. Macha Jumelin
3. Marwan Fathallah

Ce dimanche, 4 joueurs était à 2 victoires – tous de l’école de Go de Grenoble qui a le vent en poupe !
Bravo à Aurélien Morel, Elian Mangin, Ismaël Fathallah et Benoît Robichon et à leur professeur Mathieu Delli-Zotti !

Vous pouvez retrouver le classement sur la page du site correspondant ! (pas encore à jour)

Info tournoi : Avis aux joueurs en dan !
>> Modification probables des règles du challenge pour l’an prochain : une barre sera mise à 1D pour le Handicap. (Validation à venir)

Toutes les photos : https://goo.gl/photos/8Whwq2moM8xrZNKQ8

Num
Pl
Name
Grade
Co
Club
NbW
R 1
R 2
MMS
SOS
SOSOS
11Delli-Zotti Mathieu3DFR38Gr02-/w30=3265121
22Morel Aurélien2KFR38GJ21+/b33+/w03057123
33Ham Frédéric3KFR74An14+/w02-/b02858111
44Arisdakessian Cédric3KFR38Gr13-/b08+/w22854108
55Zwilling François5KFR74An10=9+/w0264999
66Garlatti Gérald5KFR73Ch08-/w17-/w0255099
77Mangin Elian7KFR38GJ210+/w06+/b0254997
88Olivares-Thibaud Diego7KFR38GJ16+/b14-/b22450104
99Fathallah Marwan7KFR38GJ112+/w05-/b0244994
1010Bizard Patrick7KFR74An17-/b015+/w2244793
1111Fathallah Ismael8KFR38GJ214+/b013+/w0244591
1212Chopin Baptiste8KFR74An19-/b016+/w2234589
13Thizy Olivier8KFR38Gr115+/w111-/b0234589
1414Jumelin Macha8KFR38Gr011-/w00=224689
1515Robichon Nicolas10KFR38GJ013-/b110-/b2204492
1616Morel Thibault11KFR38GJ018-/w012-/b2194082
1717Morel Adam12KFR38GJ120+/w019-/w0193873
1818Pernossi Jean-Marie12KFR74An116+/b00=193776
1919Robichon Benoit13KFR38GJ221+/w017+/b0193773
2020Fathallah Ahmed-Bilal12KFR38GJ117-/b023+/w7193661
2121Vo Tien_Tu13KFR38Gr119-/b022+/w5183560
2222Bezy Clément20KFR38GJ123+/b021-/b5112358
2323Wilbert Théophile23KFR73Ch022-/w020-/b7102359
D7K_5606

Résultats du Championnat club Rhône-Alpes 2016

C’est donc à l’école Bizanet de Grenoble que s’est déroulé le championnat des clubs de la LRA (Ligue Rhône-Alpes) les 21 et 22 mai 2016. [photos à venir...]

Au rendez-vous, 7 équipes :

  • Chambéry – Allinges
  • Lyon 2
  • Grenoble jeunes
  • Grenoble 3
  • Grenoble 4
  • Grenoble 5
  • Grenoble 6

Du fait du nombre d’équipe, une équipe ne devait pas jouer à chaque ronde, il a été décidé de laisser jouer le plus grand nombre de rondes aux équipes ayant le plus de chance de remporter le titre afin de les départager - ceci est arbitraire et j’en assume la responsabilité en tant que responsable compétition -

Ce sera Lyon 2 composé de Hugo Maussion (1k), Loïc Blet (3k), Frédéric Panico (3k) et Mattéo Langer (11k) qui créera la surprise lors de la dernière ronde en battant à plate couture Grenoble 3 pourtant favori du tournoi.

Voici donc venu le temps des résultats :

- Résultats par équipe -

 

1 Lyon2 6+(3) 3+(3) 7+(4) 2+(4) 4 1642
2 Grenoble3 4+(4) 5+(4) 3+(3) 1-(0) 3 2030
3 Grenoble4 5+(4) 1-(1) 2-(1) 6+(3) 2 1667
4 Chambéry – Allinges 2-(0) 7+(4) 6=(2) 0- 1.5 1355
5 Grenoble Jeunes 3-(0) 2-(0) 0- 7+(4) 1 987
6 Grenoble5 1-(1) 0- 4=(2) 3-(1) 0.5 1256
7 Grenoble6 0- 4-(0) 1-(0) 5-(0) 0 842

 

Du côté individuel, seuls Moran Guennou (1D, 38Gr), Loïc Blet (3k, 69Ly) et Frédéric Panico (3k, 39Ly) sont invaincus !

- Résultats individuels -

Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 MMSSOSSOSOS

1 1 Cornuejols Dominique 2D FR 38Gr 3 12+/b0 17+/w0 10+/w0 3-/w0 34 109 456
2 2 Guennou Moran 1D FR 38Gr 3 3+/w0 0- 12+/w0 10+/w0 33 116 472
3 3 Maussion Hugo 1K FR 69Ly 3 2-/b0 10+/b0 21+/w0 1+/b0 32 115 447
4 4 Schlattner Frédéric 1D FR 38Gr 2 15+/w0 20+/b0 9-/b0 5-/b0 32 107 412
5 5 Blet Loïc 3K FR 69Ly 4 13+/w0 9+/w0 27+/b0 4+/w0 31 103 410
6 6 Lefebvre Loïc 2K FR 38Gr 3 16+/b0 23+/w0 11+/w0 7-/w0 31 103 361
7 7 Panico Frédéric 3K FR 69Ly 4 24+/b0 11+/b0 28+/w0 6+/b0 31 89 390
8 8 Ghyselen Guillaume 2K FR 38Gr 3 22+/w0 25+/b0 14+/b0 19-/b0 31 85 330
9 9 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 3 20+/w0 5-/b0 4+/w0 13+/w0 30 110 418
10 10 Morel Aurélien 3K FR 38GJ 1 17+/b0 3-/w0 1-/b0 2-/b0 28 122 444
11 11 Stieglitz Robin 4K FR 38Gr 2 23+/b0 7-/w0 6-/b0 24+/b0 28 98 383
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 1-/w0 18+/b0 2-/b0 0- 26 115 420
13 13 Dulac Olivier 5K FR 38Gr 1 5-/b0 0- 15+/b0 9-/b0 26 111 415
14 14 Balat Stéphane 7K FR 38Gr 3 25+/w0 19+/b0 8-/w0 26+/w0 26 85 337
15 15 Garlatti Gérald 6K FR 73Ch 1 4-/b0 21+/w0 13-/w0 0- 25 102 414
16 16 Lecorps Anthony 7K FR 74Al 2 6-/w0 28+/b0 24+/b0 0- 25 84 384
17 17 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 10-/w0 1-/b0 0- 21+/b0 23 104 419
18 18 Mangin Elian 7K FR 38GJ 0 0- 12-/w0 0- 0- 23 95 391
19 19 Langer Mateo 11K FR 69GC 3 26+/w0 14-/w0 29+/b0 8+/w0 22 84 324
20 20 Morel Thibault 10K FR 38EB 1 9-/b0 4-/w0 0- 27+/w0 21 97 379
21 21 Blanckaert Till 10K FR 38Gr 0 0- 15-/b0 3-/b0 17-/w0 20 100 401
22 22 Louerat Floris 12K FR 73Ch 2 8-/b0 29+/w0 26+/w0 0- 20 76 311
23 23 Billon Max 12K FR 38GJ 1 11-/w0 6-/b0 0- 28+/b0 19 90 361
24 24 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 0 7-/w0 0- 16-/w0 11-/w0 17 101 339
25 25 Morel Adam 14K FR 38EB 1 14-/b0 8-/w0 0- 29+/w0 17 85 305
26 26 Becker Denis 15K FR 38Gr 0 19-/b0 0- 22-/b0 14-/b0 15 83 305
27 27 Robichon Benoit 15K FR 38GJ 0 0- 0- 5-/w0 20-/b0 15 82 320
28 28 Robichon Nicolas 17K FR 38GJ 0 0- 16-/w0 7-/b0 23-/w0 13 88 315
29 29 Aribaud Audrey 18K FR 38Gr 0 0- 22-/b0 19-/w0 25-/b0 12 71 293

 

 

SONY DSC

Résultat Championnat de France Jeune 2014 – Tour Rhône Alpes

Ce dimanche 23 mars 2014, plus de  25 jeunes se sont confrontés devant le goban. La journée fut pluvieuse mais cela n’a pas entaché le plaisir des jeunes de s’amuser et de se connaitre ! Et pour certains, de faire le début en tournoi sur 19×19.

Après quelques rondes, un déjeuner rapide, une simultanée de In Seong aux lycéens et des parties à donner des crises cardiaques aux joueurs forts, les meilleurs ont pu obtenir leur titre et leur qualif ! Continue la lecture