Archives du mot-clé Coupe maître Lim

CML2015

21 Mai à Grenoble – Championnat de France des Clubs – phase Ligue

La coupe maître Lim se déroule une fois de plus à Grenoble à l’école Bizanet les 20 et 21 mai 2017

Adresse : 53 Avenue Maréchal Randon, 38000 Grenoble, France

Les modalités du championnat : http://ffg.jeudego.org/informations/competitions/chp_cl.php

Les rondes :

Samedi
13h : Accueil des participants
14h : Première ronde
16h30 : Deuxième ronde

Dimanche
10 h : Troisième ronde
13h30 : Quatrième ronde
16h : Résultats

Inscription :

podium2

Le club de Grenoble, Champion et Vice-champion de France

Joueuses et joueurs de la ligue RA !

La coupe Maître Lim 2016 (le championnat des clubs par équipe) a eu lieu ce week-end dernier et 5 équipes de Rhône Alpes étaient en lice

Vous étiez nombreuses et nombreux à suivre les parties sur OGS (les parties sont consultables ici) et j’espère que vous avez pu vous régaler !

Et……………………..

La Coupe reste à Grenoble !

    Acclamez vos champions et fêtez cela comme il se doit !

Mes Félicitations à l’équipe 1 de Grenoble constituée de Noguchi Motoki, Karadaban Denis, Naddef Jean Loup et Delli-Zotti Mathieu qui deviennent Champion de France pour la 3e année consécutive, ainsi qu’à l’équipe 2 de Grenoble constituée de Imamura-Cornuejols Toru, Bourgeois Jérôme, Nguyen Huu Phuoc et Chen Longteng qui deviennent Vice-Champion de France!

Bravo aux joueurs de :

L’équipe Lyon 1 constituée de Labouret Florent, Godivier Vincent, Chauvin Robin et Berthon Camille qui terminent à la 6e place !
L’équipe Grenoble 3 constituée de Cornuejols Dominique, Lefebvre Loïc, Quaglio Thomas, Nollevalle Benjamin et le Tra My qui terminent à la 11e place !
L’équipe Lyon 2 constituée de Maussion Hugo, Blet Loïc, Panico Frédéric et Langer Mateo qui terminent à la 15e place !

Quelques exploits (au moins 2 niveaux d’écart) dans cette compétition dont un gros hold-up de la part d’un des lyonnais !!
Langer Mateo (11k) , son équipe a du lui faire manger du lion et un entraînement digne de Rambo pour avoir fait tomber un 6k et un 3k :D ! Continu comme cela !!
Maussion Hugo (1K) remporte une victoire contre Inigo Yanez Pierre (2D)
Chauvin Robin (2D) remporte une victoire contre Naddef Jean Loup (4D)

Mes félicitations à vous toutes et tous qui nous donnez ces belles parties lors de la coupe Maître Lim

Et rendez-vous aux prochaines qualif de la coupe Maître Lim de la ligue : les 20 et 21 mai 2017

 

Le président de la ligue Rhône Alpes
Gérald Garlatti

D7K_5606

Résultats du Championnat club Rhône-Alpes 2016

C’est donc à l’école Bizanet de Grenoble que s’est déroulé le championnat des clubs de la LRA (Ligue Rhône-Alpes) les 21 et 22 mai 2016. [photos à venir...]

Au rendez-vous, 7 équipes :

  • Chambéry – Allinges
  • Lyon 2
  • Grenoble jeunes
  • Grenoble 3
  • Grenoble 4
  • Grenoble 5
  • Grenoble 6

Du fait du nombre d’équipe, une équipe ne devait pas jouer à chaque ronde, il a été décidé de laisser jouer le plus grand nombre de rondes aux équipes ayant le plus de chance de remporter le titre afin de les départager - ceci est arbitraire et j’en assume la responsabilité en tant que responsable compétition -

Ce sera Lyon 2 composé de Hugo Maussion (1k), Loïc Blet (3k), Frédéric Panico (3k) et Mattéo Langer (11k) qui créera la surprise lors de la dernière ronde en battant à plate couture Grenoble 3 pourtant favori du tournoi.

Voici donc venu le temps des résultats :

- Résultats par équipe -

 

1 Lyon2 6+(3) 3+(3) 7+(4) 2+(4) 4 1642
2 Grenoble3 4+(4) 5+(4) 3+(3) 1-(0) 3 2030
3 Grenoble4 5+(4) 1-(1) 2-(1) 6+(3) 2 1667
4 Chambéry – Allinges 2-(0) 7+(4) 6=(2) 0- 1.5 1355
5 Grenoble Jeunes 3-(0) 2-(0) 0- 7+(4) 1 987
6 Grenoble5 1-(1) 0- 4=(2) 3-(1) 0.5 1256
7 Grenoble6 0- 4-(0) 1-(0) 5-(0) 0 842

 

Du côté individuel, seuls Moran Guennou (1D, 38Gr), Loïc Blet (3k, 69Ly) et Frédéric Panico (3k, 39Ly) sont invaincus !

- Résultats individuels -

Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 MMSSOSSOSOS

1 1 Cornuejols Dominique 2D FR 38Gr 3 12+/b0 17+/w0 10+/w0 3-/w0 34 109 456
2 2 Guennou Moran 1D FR 38Gr 3 3+/w0 0- 12+/w0 10+/w0 33 116 472
3 3 Maussion Hugo 1K FR 69Ly 3 2-/b0 10+/b0 21+/w0 1+/b0 32 115 447
4 4 Schlattner Frédéric 1D FR 38Gr 2 15+/w0 20+/b0 9-/b0 5-/b0 32 107 412
5 5 Blet Loïc 3K FR 69Ly 4 13+/w0 9+/w0 27+/b0 4+/w0 31 103 410
6 6 Lefebvre Loïc 2K FR 38Gr 3 16+/b0 23+/w0 11+/w0 7-/w0 31 103 361
7 7 Panico Frédéric 3K FR 69Ly 4 24+/b0 11+/b0 28+/w0 6+/b0 31 89 390
8 8 Ghyselen Guillaume 2K FR 38Gr 3 22+/w0 25+/b0 14+/b0 19-/b0 31 85 330
9 9 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 3 20+/w0 5-/b0 4+/w0 13+/w0 30 110 418
10 10 Morel Aurélien 3K FR 38GJ 1 17+/b0 3-/w0 1-/b0 2-/b0 28 122 444
11 11 Stieglitz Robin 4K FR 38Gr 2 23+/b0 7-/w0 6-/b0 24+/b0 28 98 383
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 1-/w0 18+/b0 2-/b0 0- 26 115 420
13 13 Dulac Olivier 5K FR 38Gr 1 5-/b0 0- 15+/b0 9-/b0 26 111 415
14 14 Balat Stéphane 7K FR 38Gr 3 25+/w0 19+/b0 8-/w0 26+/w0 26 85 337
15 15 Garlatti Gérald 6K FR 73Ch 1 4-/b0 21+/w0 13-/w0 0- 25 102 414
16 16 Lecorps Anthony 7K FR 74Al 2 6-/w0 28+/b0 24+/b0 0- 25 84 384
17 17 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 10-/w0 1-/b0 0- 21+/b0 23 104 419
18 18 Mangin Elian 7K FR 38GJ 0 0- 12-/w0 0- 0- 23 95 391
19 19 Langer Mateo 11K FR 69GC 3 26+/w0 14-/w0 29+/b0 8+/w0 22 84 324
20 20 Morel Thibault 10K FR 38EB 1 9-/b0 4-/w0 0- 27+/w0 21 97 379
21 21 Blanckaert Till 10K FR 38Gr 0 0- 15-/b0 3-/b0 17-/w0 20 100 401
22 22 Louerat Floris 12K FR 73Ch 2 8-/b0 29+/w0 26+/w0 0- 20 76 311
23 23 Billon Max 12K FR 38GJ 1 11-/w0 6-/b0 0- 28+/b0 19 90 361
24 24 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 0 7-/w0 0- 16-/w0 11-/w0 17 101 339
25 25 Morel Adam 14K FR 38EB 1 14-/b0 8-/w0 0- 29+/w0 17 85 305
26 26 Becker Denis 15K FR 38Gr 0 19-/b0 0- 22-/b0 14-/b0 15 83 305
27 27 Robichon Benoit 15K FR 38GJ 0 0- 0- 5-/w0 20-/b0 15 82 320
28 28 Robichon Nicolas 17K FR 38GJ 0 0- 16-/w0 7-/b0 23-/w0 13 88 315
29 29 Aribaud Audrey 18K FR 38Gr 0 0- 22-/b0 19-/w0 25-/b0 12 71 293

 

 

D7K_5606

Coupe Maître Lim – Phase Rhône Alpes – 21 et 22 mai à Grenoble

L’un des évènements majeurs des tournois Français est la coupe maître Lim, autrement appelée championnat de France des clubs !

Déjà trois équipes Rhône-Alpines sont pré-qualifiées grâce à leurs résultats lors de la phase finale de l’an dernier : Grenoble 1 (1ère place), Lyon (3ème place), Grenoble 2 (5ème place)

Venez représenter votre club lors du tour régional qui aura lieu à Grenoble les 21 et 22 mai !

Lieu : Ecole Bizanet, 53 Avenue Maréchal Randon, 38000 Grenoble, France

Au programme :  4 Rondes

Samedi
13h : Accueil des participants
14h : Première ronde
16h30 : Deuxième ronde

Dimanche
10 h : Troisième ronde
13h30 : Quatrième ronde
16h : Résultats

[Peut-être des activités annexes, vous serez tenu au courant !]

maitrelim2014[1]

Grenoble Champion de France par équipe 2014 | Le club de GO de Grenoble

Championnat de France par équipe 2014
Championnat de France par équipe 2014

Ca y est, c’est fait, pour la première fois Grenoble va graver son nom sur la célèbre coupe maître Lim, nom qui a été donné au championnat de France pour célébrer celui qui a importé le Go et sa philosophie en France et qui fêtait ses 90 ans cette année !

Coupe Maître Lim.jpg Grenoble 1er.jpg Rennes 2eme.jpg

Les résultats (individuels et par équipe) sont à retrouver sur la  page du club de Go de Rennes (Rengo) dédiée au championnat.

10620218_774143585986913_551044726869126275_o.jpg 1689406_774145902653348_4541711769488324967_n.jpg 1378865_774118135989458_1061422011787260992_n.jpg
1966294_774143425986929_9180717799260978552_o.jpg 10339784_774146339319971_6067766043314444750_n.jpg 10390414_774118035989468_5355156307603459872_n.jpg
1511135_774146479319957_2869932704203274897_n.jpg 1653435_774146392653299_7495074976558903558_n.jpg 10013497_774118065989465_4480476026589927093_n.jpg
Grenoble1 In Seong et Toru.jpg réflexion.jpg Toru.jpg

 

Un grand Bravo aux deux autres équipes de Grenoble qui se classent respectivement 5 et 6 èmes (Grenoble 3 devançant Grenoble 2 à nouveau ! :p) ce qui monte le nombre d’équipe de Grenoble préqualifiées pour l’an prochain à 2 (les 5 premières équipes étant préqualifiées pour le tour final) !

Grenoble 2 était menée par Jean-Loup Naddef (4D) suivi de Semi Lee (3D), Quentin Turlot (2D) et Dominique Cornuéjols et Grenoble 3 était constituée de Huu Phuoc Nguyen (2D), Moran Guennou (1D), Beilun Wu (1k) et Vincent Nesme (2k). Nous saluerons d’ailleurs les parcours sans faute de In-Seong, Toru, Denis et Vincent et autre performance, le premier tour à 4-0 pour chaque équipe et les deux parties gagnées au tournoi annexe par deux grenoblois qui y participaient : My Le Tra et Loïc Lefebvre !
Car en effet un tournoi annexe était organisé pendant la coupe maître Lim, tournoi qui s’est déroulé dans une ambiance des plus conviviales et où chacun s’en tirait avec un lot !

10668680_774142752653663_1712245705112208049_o.jpg 1689406_774145902653348_4541711769488324967_n.jpg
10551581_774142515987020_5222603977015736142_o.jpg 1380510_774145312653407_1682472110567366274_n.jpg
15814_774145885986683_2501179175865520335_n.jpg 10658999_774143649320240_7391128499593919969_o.jpg
10518328_774143849320220_3471226969975111667_o.jpg

Encore merci aux amis Rennais et, l’année prochaine, venez nombreux à Grenoble car c’est à la maison que nous défendrons nos couleurs !