Archives du mot-clé Chambéry

D7K_5606

Résultats du Championnat club Rhône-Alpes 2016

C’est donc à l’école Bizanet de Grenoble que s’est déroulé le championnat des clubs de la LRA (Ligue Rhône-Alpes) les 21 et 22 mai 2016. [photos à venir...]

Au rendez-vous, 7 équipes :

  • Chambéry – Allinges
  • Lyon 2
  • Grenoble jeunes
  • Grenoble 3
  • Grenoble 4
  • Grenoble 5
  • Grenoble 6

Du fait du nombre d’équipe, une équipe ne devait pas jouer à chaque ronde, il a été décidé de laisser jouer le plus grand nombre de rondes aux équipes ayant le plus de chance de remporter le titre afin de les départager - ceci est arbitraire et j’en assume la responsabilité en tant que responsable compétition -

Ce sera Lyon 2 composé de Hugo Maussion (1k), Loïc Blet (3k), Frédéric Panico (3k) et Mattéo Langer (11k) qui créera la surprise lors de la dernière ronde en battant à plate couture Grenoble 3 pourtant favori du tournoi.

Voici donc venu le temps des résultats :

- Résultats par équipe -

 

1 Lyon2 6+(3) 3+(3) 7+(4) 2+(4) 4 1642
2 Grenoble3 4+(4) 5+(4) 3+(3) 1-(0) 3 2030
3 Grenoble4 5+(4) 1-(1) 2-(1) 6+(3) 2 1667
4 Chambéry – Allinges 2-(0) 7+(4) 6=(2) 0- 1.5 1355
5 Grenoble Jeunes 3-(0) 2-(0) 0- 7+(4) 1 987
6 Grenoble5 1-(1) 0- 4=(2) 3-(1) 0.5 1256
7 Grenoble6 0- 4-(0) 1-(0) 5-(0) 0 842

 

Du côté individuel, seuls Moran Guennou (1D, 38Gr), Loïc Blet (3k, 69Ly) et Frédéric Panico (3k, 39Ly) sont invaincus !

- Résultats individuels -

Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 MMSSOSSOSOS

1 1 Cornuejols Dominique 2D FR 38Gr 3 12+/b0 17+/w0 10+/w0 3-/w0 34 109 456
2 2 Guennou Moran 1D FR 38Gr 3 3+/w0 0- 12+/w0 10+/w0 33 116 472
3 3 Maussion Hugo 1K FR 69Ly 3 2-/b0 10+/b0 21+/w0 1+/b0 32 115 447
4 4 Schlattner Frédéric 1D FR 38Gr 2 15+/w0 20+/b0 9-/b0 5-/b0 32 107 412
5 5 Blet Loïc 3K FR 69Ly 4 13+/w0 9+/w0 27+/b0 4+/w0 31 103 410
6 6 Lefebvre Loïc 2K FR 38Gr 3 16+/b0 23+/w0 11+/w0 7-/w0 31 103 361
7 7 Panico Frédéric 3K FR 69Ly 4 24+/b0 11+/b0 28+/w0 6+/b0 31 89 390
8 8 Ghyselen Guillaume 2K FR 38Gr 3 22+/w0 25+/b0 14+/b0 19-/b0 31 85 330
9 9 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 3 20+/w0 5-/b0 4+/w0 13+/w0 30 110 418
10 10 Morel Aurélien 3K FR 38GJ 1 17+/b0 3-/w0 1-/b0 2-/b0 28 122 444
11 11 Stieglitz Robin 4K FR 38Gr 2 23+/b0 7-/w0 6-/b0 24+/b0 28 98 383
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 1-/w0 18+/b0 2-/b0 0- 26 115 420
13 13 Dulac Olivier 5K FR 38Gr 1 5-/b0 0- 15+/b0 9-/b0 26 111 415
14 14 Balat Stéphane 7K FR 38Gr 3 25+/w0 19+/b0 8-/w0 26+/w0 26 85 337
15 15 Garlatti Gérald 6K FR 73Ch 1 4-/b0 21+/w0 13-/w0 0- 25 102 414
16 16 Lecorps Anthony 7K FR 74Al 2 6-/w0 28+/b0 24+/b0 0- 25 84 384
17 17 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 10-/w0 1-/b0 0- 21+/b0 23 104 419
18 18 Mangin Elian 7K FR 38GJ 0 0- 12-/w0 0- 0- 23 95 391
19 19 Langer Mateo 11K FR 69GC 3 26+/w0 14-/w0 29+/b0 8+/w0 22 84 324
20 20 Morel Thibault 10K FR 38EB 1 9-/b0 4-/w0 0- 27+/w0 21 97 379
21 21 Blanckaert Till 10K FR 38Gr 0 0- 15-/b0 3-/b0 17-/w0 20 100 401
22 22 Louerat Floris 12K FR 73Ch 2 8-/b0 29+/w0 26+/w0 0- 20 76 311
23 23 Billon Max 12K FR 38GJ 1 11-/w0 6-/b0 0- 28+/b0 19 90 361
24 24 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 0 7-/w0 0- 16-/w0 11-/w0 17 101 339
25 25 Morel Adam 14K FR 38EB 1 14-/b0 8-/w0 0- 29+/w0 17 85 305
26 26 Becker Denis 15K FR 38Gr 0 19-/b0 0- 22-/b0 14-/b0 15 83 305
27 27 Robichon Benoit 15K FR 38GJ 0 0- 0- 5-/w0 20-/b0 15 82 320
28 28 Robichon Nicolas 17K FR 38GJ 0 0- 16-/w0 7-/b0 23-/w0 13 88 315
29 29 Aribaud Audrey 18K FR 38Gr 0 0- 22-/b0 19-/w0 25-/b0 12 71 293

 

 

DSC02024

Championnat Rhône Alpes

Le samedi 20 et 21 février se tiendra le championnat Rhône Alpes de go !

Peuvent participer à ce championnat les licenciés de 2k ou plus fort (plus précisément, ayant atteint ou dépassé sur l’échelle le niveau -200 au moins une fois l’année précédant le championnat) et les qualifiés issus des championnats de clubs (20% des joueurs ayant participé et qui ne sont pas pré-qualifiés).

Les joueurs qualifiés d’office pour le championnat Open peuvent participer. Leur qualification pour l’Open n’est alors aucunement affectée par leur résultat au championnat régional.

Les règles :

Règle française, parties  sans handicap de 1 heure par joueur, avec un byo-yomi de 5 minutes pour 15 pierres.

Le lieu :

Espace Pierre Cot, 247 Quai des Allobroges, 73000 Chambéry

  • A une centaine de mètres de la gare.
  • Un parking gratuit est disponible a proximité

Les horaires :

Le championnat se déroulera sur 2 rondes le samedi après-midi et 3 rondes le dimanche.

  • RDV à 13h00 sur le lieu du tournoi
  • Samedi
    • Première ronde : 13h30
    • Deuxième ronde : 16h00
  • Dimanche
    • Troisième ronde : 9h30
    • Quatrième ronde : 13h30
    • Cinquième ronde : 16h00

Liste des pré-inscrits

 

* Required
    This is a required question
    This is a required question
    This is a required question
    This is a required question

    Soirée de samedi

    This is a required question

    Hébergement

    Merci de nous contacter par email à 73ch@jeudego.org. Nous avons quelques places mais pas beaucoup !
    Never submit passwords through Google Forms.
DSC02952

4e phase Challenge LRA

Samedi 19 avril 2014

de 12h45 à 18h30

A Chambéry

Inscription :

  • 12h45 à 13h15
  • Pré-inscription possible via le mail du club : 73ch@jeudego.org

Rondes :

  • R1 : 13h20 à 15h45
  • R2 : 16h00 à 18h30

Où ?

Maison des associations
67 rue Saint Françoise de Sales
73000 CHAMBERY

Comment se rendre à la Maison des Associations ? cliquez ici

Le club de go de Chambéry sera ravi de vous accueillir pour cette 4e phase du challenge 2014 !

 

 

La finale

Championnat de France 2e tour 2014

Le 2e tour du Championnat de France 2014 à eu lieu ce samedi 22 et 23 mars à Chambéry.

20 participants se sont affrontés pour obtenir les titres de champion Rhône-Alpes et Vice-Champion Rhône-Alpes de Go !

Soit

Denis Karadaban 4D, Champion Rhône-Alpes !

Antoine Branchard 2D, Vice-Champion Rhône-Alpes !

Ci-après les résultats

Continue la lecture