Archives pour la catégorie tournoi

IMG_9999

Resultats CRA3 – Annecy

(Résultats en fin d’article)

Cette année nous aurons eu 23 participants à braver le froid pour se retrouver à Annecy.

La tête de tableau était tenue par :

1. Aurélien Morel
2. Macha Jumelin
3. Marwan Fathallah

Ce dimanche, 4 joueurs était à 2 victoires – tous de l’école de Go de Grenoble qui a le vent en poupe !
Bravo à Aurélien Morel, Elian Mangin, Ismaël Fathallah et Benoît Robichon et à leur professeur Mathieu Delli-Zotti !

Vous pouvez retrouver le classement sur la page du site correspondant ! (pas encore à jour)

Info tournoi : Avis aux joueurs en dan !
>> Modification probables des règles du challenge pour l’an prochain : une barre sera mise à 1D pour le Handicap. (Validation à venir)

Toutes les photos : https://goo.gl/photos/8Whwq2moM8xrZNKQ8

Num
Pl
Name
Grade
Co
Club
NbW
R 1
R 2
MMS
SOS
SOSOS
11Delli-Zotti Mathieu3DFR38Gr02-/w30=3265121
22Morel Aurélien2KFR38GJ21+/b33+/w03057123
33Ham Frédéric3KFR74An14+/w02-/b02858111
44Arisdakessian Cédric3KFR38Gr13-/b08+/w22854108
55Zwilling François5KFR74An10=9+/w0264999
66Garlatti Gérald5KFR73Ch08-/w17-/w0255099
77Mangin Elian7KFR38GJ210+/w06+/b0254997
88Olivares-Thibaud Diego7KFR38GJ16+/b14-/b22450104
99Fathallah Marwan7KFR38GJ112+/w05-/b0244994
1010Bizard Patrick7KFR74An17-/b015+/w2244793
1111Fathallah Ismael8KFR38GJ214+/b013+/w0244591
1212Chopin Baptiste8KFR74An19-/b016+/w2234589
13Thizy Olivier8KFR38Gr115+/w111-/b0234589
1414Jumelin Macha8KFR38Gr011-/w00=224689
1515Robichon Nicolas10KFR38GJ013-/b110-/b2204492
1616Morel Thibault11KFR38GJ018-/w012-/b2194082
1717Morel Adam12KFR38GJ120+/w019-/w0193873
1818Pernossi Jean-Marie12KFR74An116+/b00=193776
1919Robichon Benoit13KFR38GJ221+/w017+/b0193773
2020Fathallah Ahmed-Bilal12KFR38GJ117-/b023+/w7193661
2121Vo Tien_Tu13KFR38Gr119-/b022+/w5183560
2222Bezy Clément20KFR38GJ123+/b021-/b5112358
2323Wilbert Théophile23KFR73Ch022-/w020-/b7102359
IMG_8610

Challenge Rhône-Alpes – Annecy – dimanche 22 janvier

Le Club de Go d’Annecy accueillera le dimanche 22 janvier la troisième phase du Challenge Rhône-Alpes 2015/2016.
Deux rondes sont prévues, à 10h30 et 14h00.
Le tournoi aura lieu  à la MJC des Romains :

FORUM DES ROMAINS
MJC / Centre social
28, avenue du parc des sports
ANNECY

La MJC est à 15 minutes à pied de la gare SNCF, ou prenez le bus n°2 direction Piscine/Patinoire et descendez à MJC des Romains.
Le stationnement est gratuit aux abords de la MJC.
Vous pouvez vous préinscrire en envoyant un mail à l’adresse competitions-rhonealpes@jeudego.org
podium2

Le club de Grenoble, Champion et Vice-champion de France

Joueuses et joueurs de la ligue RA !

La coupe Maître Lim 2016 (le championnat des clubs par équipe) a eu lieu ce week-end dernier et 5 équipes de Rhône Alpes étaient en lice

Vous étiez nombreuses et nombreux à suivre les parties sur OGS (les parties sont consultables ici) et j’espère que vous avez pu vous régaler !

Et……………………..

La Coupe reste à Grenoble !

    Acclamez vos champions et fêtez cela comme il se doit !

Mes Félicitations à l’équipe 1 de Grenoble constituée de Noguchi Motoki, Karadaban Denis, Naddef Jean Loup et Delli-Zotti Mathieu qui deviennent Champion de France pour la 3e année consécutive, ainsi qu’à l’équipe 2 de Grenoble constituée de Imamura-Cornuejols Toru, Bourgeois Jérôme, Nguyen Huu Phuoc et Chen Longteng qui deviennent Vice-Champion de France!

Bravo aux joueurs de :

L’équipe Lyon 1 constituée de Labouret Florent, Godivier Vincent, Chauvin Robin et Berthon Camille qui terminent à la 6e place !
L’équipe Grenoble 3 constituée de Cornuejols Dominique, Lefebvre Loïc, Quaglio Thomas, Nollevalle Benjamin et le Tra My qui terminent à la 11e place !
L’équipe Lyon 2 constituée de Maussion Hugo, Blet Loïc, Panico Frédéric et Langer Mateo qui terminent à la 15e place !

Quelques exploits (au moins 2 niveaux d’écart) dans cette compétition dont un gros hold-up de la part d’un des lyonnais !!
Langer Mateo (11k) , son équipe a du lui faire manger du lion et un entraînement digne de Rambo pour avoir fait tomber un 6k et un 3k :D ! Continu comme cela !!
Maussion Hugo (1K) remporte une victoire contre Inigo Yanez Pierre (2D)
Chauvin Robin (2D) remporte une victoire contre Naddef Jean Loup (4D)

Mes félicitations à vous toutes et tous qui nous donnez ces belles parties lors de la coupe Maître Lim

Et rendez-vous aux prochaines qualif de la coupe Maître Lim de la ligue : les 20 et 21 mai 2017

 

Le président de la ligue Rhône Alpes
Gérald Garlatti

IMG_9479

Résultats CRA 2 – Grenoble

Challenge Rhône-Alpes 2016-2017 Phase 2 – Grenoble

 Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 MMS SOS SOSOS
1 1 Nguyen Huu_Phuoc 3D FR 38Gr 1 3+/w0 4-/w3 33 66 124
2 2 Xiao Chunyang 3D FR 38Gr 1 5+/w3 0= 33 65 123
3 3 Delli-Zotti Mathieu 3D FR 38Gr 0 1-/b0 0= 32 65 130
4 4 Kuperberg Denis 1K FR 69Ly 2 10+/w1 1+/b3 31 59 124
5 5 Joly Romain 1K FR 38Gr 1 2-/b3 11+/w1 30 59 122
6 6 Morel Aurélien 2K FR 38GJ 2 9+/w0 7+/b0 30 57 118
7 7 Quaglio Thomas 2K FR 38Gr 1 8+/w0 6-/w0 29 59 114
8 8 Blet Loïc 2K FR 69Ly 1 7-/b0 9+/w0 29 57 118
9 9 Nollevalle Benjamin 2K FR 38Gr 0 6-/b0 8-/b0 28 59 114
10 10 Stieglitz Robin 2K FR 38Gr 0 4-/b1 0= 28 58 115
11 11 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 1 12+/w2 5-/b1 28 57 110
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 11-/b2 14+/b0 26 51 110
13 13 Garlatti Gérald 5K FR 73Ch 1 15+/w0 0= 26 50 102
14 14 le Tra_My 5K FR 38Gr 0 17-/w2 12-/w0 25 53 98
15 15 Bouquet Frédéric 5K FR 38Gr 0 13-/b0 16-/w1 25 52 98
16 16 Olivares-Thibaud Diego 7K FR 38GJ 2 18+/w1 15+/b1 25 48 98
17 17 Mangin Elian 7K FR 38GJ 2 14+/b2 20+/w2 25 47 99
18 18 Jumelin Macha 8K FR 38Gr 1 16-/b1 19+/b1 23 46 94
19 19 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 20+/w0 18-/w1 23 46 92
20 20 Verrier Frédéric 8K FR 69Ly 0 19-/b0 17-/b2 22 46 93
21 21 Robichon Nicolas 10K FR 38GJ 2 33+/w3 22+/b0 22 41 81
22 22 Mougin Déborah 9K FR 75Al 0 23-/w1 21-/w0 21 44 83
23 23 Fathallah Ismael 10K FR 38GJ 1 22+/b1 26-/w3 21 42 82
24 24 Fathallah Ahmed-Bilal 11K FR 38GJ 1 31-/w2 29+/w1 20 39 74
25 Morel Thibault 11K FR 38GJ 1 29-/w2 30+/w1 20 39 74
26 26 Garattoni Nazario 12K FR 38Gr 1 32-/w2 23+/b3 19 38 76
27 27 Billon Max 12K FR 38GJ 1 30-/w1 33+/w1 19 37 74
28 28 Morel Adam 13K FR 38GJ 2 34+/w1 31+/w0 19 35 72
29 29 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 1 25+/b2 24-/b1 18 37 78
30 30 Oliva Pierre 13K FR 38Gr 1 27+/b1 25-/b1 18 37 76
31 31 Ducarouge Mikaël 13K FR 38Gr 1 24+/b2 28-/b0 18 37 74
32 32 Robichon Benoit 14K FR 38GJ 2 26+/b2 34+/w1 18 34 73
33 33 Vo Tien_Tu 13K FR 38Gr 0 21-/b3 27-/b1 17 37 78
34 34 Pignol Norbert 14K FR 38Gr 0 28-/b1 32-/b1 16 35 69
35 35 Andriesi Madalin 26K FR 38CA 2 41+/b0 38+/b0 12 21 46
36 Lutoff Pablo 20K FR 38GJ 2 42+/b0 37+/w0 12 21 46
37 37 Dkhil Dylan 21K FR 38CA 1 40+/w0 36-/b0 11 23 42
38 Lutoff Noé 20K FR 38GJ 1 39+/b0 35-/w0 11 23 42
39 39 Benkorbaa Anès 25K FR 38CA 1 38-/w0 42+/b0 11 21 46
40 Bourdeau Colin 20K FR 38GJ 1 37-/b0 41+/w0 11 21 46
41 41 Leretaille Gaëtan 20K FR 38Gj 0 35-/w0 40-/b0 10 23 42
42 Wilbert Théophile 20K FR 73Ch 0 36-/w0 39-/w0 10 23 42

OpenGotha 3.42
13-11-2016 17:39

IMG_9479

2ème phase du Challenge Rhône-Alpes 2016 – Grenoble

La 2ème phase du challenge se déroulera le dimanche 13 novembre à Grenoble, lieu de haut vol du Go depuis quelques années et ville dans laquelle elle y connaît son plus fort essor auprès des jeunes ces dernières années.
Les grenoblois seront paraît-il bien présents pour recevoir les joueurs de Rhône-Alpes ! Cette phase se déroulera sur l’un des lieux de rdv du club : le Pav San, 43 avenue Alsace Lorraine (à côté de la gare)
Au programme : 2 rondes
Inscriptions jusqu’à 10h15 – 10h30
Tirage et annonce des parties : 10h15 -10h30
1ère ronde : 10h30
2ème ronde : 14h

Vous pouvez choisir votre mode de pré-inscriptions ici (mais il est toujours bon pour les organisateurs d’avoir une bonne visibilité sur les personnes accueillies pour faire cela au mieux :p)

- Pré-inscriptions par mail -
- Pré-incriptions par doodle -