Archives pour la catégorie news de ligue

competition

Calendrier Compétitions LRA 2016-2017

Challenge Rhône-Alpes (CRA)

1ère phase : Crest 16 octobre 2016

2ème phase : Grenoble le 13 novembre 2016

3ème phase : Annecy le 22 janvier 2017

4ème phase + AG de la ligue : Valence le dimanche 23 avril 2017

5ème et dernière phase : Chambéry le samedi 03 juin 2017

Championnats en LRA :

Championnat d’Europe 2017 (EYGC 2017) : Grenoble du 17 au 20 février

Championnat de ligue 2017 : 11-12 Mars à Chambéry (Pensez à organiser vos tours clubs avant fin février !)

Championnat par équipe 2017 Rhône Alpes (Coupe Maitre Lim) : 20-21 mai 2017 (Grenoble ou Lyon)

 Tournois des clubs LRA :

Tournoi de Lyon : 8-9 octobre 2016

Tournoi international de Grenoble : 18-19 février 2017

Ze Tournoi (Grenoble) : Château de Blagneux du 29 avril au 1ermai 2017

Si vous avez des compétitions / tournois à rajouter au calendrier, merci d’envoyer à competitions-rhonealpes@jeudego.org :
- Dates de compétitions / tournois
- Lien du site web
- Adresse du tournoi

12080165_402381429972403_6062658782309710394_o

Stage de ligue d’été : 25 et 26 juin

 

Bonjour à tous,

Le stage annuel de la ligue Rhône-Alpes est organisé pour le week-end du Samedi 25 Juin et Dimanche 26 Juin à Lyon. Celui-ci sera dispensé par In-Seong HWANG, pédagogue national de la Fédération Française de GO

Informations pratiques

In-Seong étant en apprentissage du français, le stage se déroulera essentiellement en Anglais. Aucune inquiétude cependant, celui-ci reste très simple et Inseong sait très bien se faire comprendre de tous, par des mots et des gestes simples.

Les équipes vont se mobiliser au mieux pour filmer l’événement (l’accord d’In Seong ayant été obtenu)

Lieu du stage

Le stage se déroulera à Lyon, dans deux lieux différents, un par jour, ne vous trompez pas !

Salle du Samedi

Les Chalets – Impasse des Chalets 69007 Lyon

Accès via le tram T2, arrêt « Route de Vienne »

Plan

Un petit schéma en plus

Salle du Dimanche

Les Pavillons Place des pavillons 69007 Lyon

Accès via le métro B, arrêt « Debourg »

Plan

  Un petit schéma en plus

Planning

L’organisation du stage se présente comme suit

Samedi

09h00 – Accueil

10h00 – 11h00: Lecture 1

11h00 – 12h30: Play a game 1 (30min, 15 stones / 5 min byoyomi)

12h30 – 14h00: Lunch

14h00 – 16h00: Review games

16h00 – 17h00: Lecture 2

Dimanche

09h30 – 10h30: Lecture 3

10h30 – 12h00: Play a game 2 (30min, 15 stones / 5 min byoyomi)

12h00 – 13h30: Lunch

13h30 – 15h30: Review games

15h30 – 16h00: Break

16h00 – 17h00: Lecture 4

Tarif et Inscription

Le tarif fixé pour la participation au stage est de 15€ par personne.

Les inscriptions se font via le formulaire ci-dessous.

Pour pouvoir participer, il est indispensable d’être licencié pour la période 2015-2016 dans un des clubs de la ligue Rhône-Alpes. L’inscription au club de Lyon pourra se faire sur place si besoin (licence pouvant ensuite être transférée vers un autre club).

Hébergement

Les lyonnais se mobilisent pour proposer un maximum de place chez l’habitant.

Lors de votre inscription, cochez la case « Besoin d’un hébergement» si vous souhaitez dormir chez un lyonnais. Vous serez informé le plus rapidement possible pour savoir si une place est disponible pour vous, chez qui, etc.

Sinon, Lyon regorge d’hôtels, de maisons de jeunesse, etc.

Repas

De nombreux points de restauration sont présents dans les environs des locaux du stage.

 

Cliquez ici pour accéder au formulaire d’inscription

 

 

D7K_5606

Résultats du Championnat club Rhône-Alpes 2016

C’est donc à l’école Bizanet de Grenoble que s’est déroulé le championnat des clubs de la LRA (Ligue Rhône-Alpes) les 21 et 22 mai 2016. [photos à venir...]

Au rendez-vous, 7 équipes :

  • Chambéry – Allinges
  • Lyon 2
  • Grenoble jeunes
  • Grenoble 3
  • Grenoble 4
  • Grenoble 5
  • Grenoble 6

Du fait du nombre d’équipe, une équipe ne devait pas jouer à chaque ronde, il a été décidé de laisser jouer le plus grand nombre de rondes aux équipes ayant le plus de chance de remporter le titre afin de les départager - ceci est arbitraire et j’en assume la responsabilité en tant que responsable compétition -

Ce sera Lyon 2 composé de Hugo Maussion (1k), Loïc Blet (3k), Frédéric Panico (3k) et Mattéo Langer (11k) qui créera la surprise lors de la dernière ronde en battant à plate couture Grenoble 3 pourtant favori du tournoi.

Voici donc venu le temps des résultats :

- Résultats par équipe -

 

1 Lyon2 6+(3) 3+(3) 7+(4) 2+(4) 4 1642
2 Grenoble3 4+(4) 5+(4) 3+(3) 1-(0) 3 2030
3 Grenoble4 5+(4) 1-(1) 2-(1) 6+(3) 2 1667
4 Chambéry – Allinges 2-(0) 7+(4) 6=(2) 0- 1.5 1355
5 Grenoble Jeunes 3-(0) 2-(0) 0- 7+(4) 1 987
6 Grenoble5 1-(1) 0- 4=(2) 3-(1) 0.5 1256
7 Grenoble6 0- 4-(0) 1-(0) 5-(0) 0 842

 

Du côté individuel, seuls Moran Guennou (1D, 38Gr), Loïc Blet (3k, 69Ly) et Frédéric Panico (3k, 39Ly) sont invaincus !

- Résultats individuels -

Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 MMSSOSSOSOS

1 1 Cornuejols Dominique 2D FR 38Gr 3 12+/b0 17+/w0 10+/w0 3-/w0 34 109 456
2 2 Guennou Moran 1D FR 38Gr 3 3+/w0 0- 12+/w0 10+/w0 33 116 472
3 3 Maussion Hugo 1K FR 69Ly 3 2-/b0 10+/b0 21+/w0 1+/b0 32 115 447
4 4 Schlattner Frédéric 1D FR 38Gr 2 15+/w0 20+/b0 9-/b0 5-/b0 32 107 412
5 5 Blet Loïc 3K FR 69Ly 4 13+/w0 9+/w0 27+/b0 4+/w0 31 103 410
6 6 Lefebvre Loïc 2K FR 38Gr 3 16+/b0 23+/w0 11+/w0 7-/w0 31 103 361
7 7 Panico Frédéric 3K FR 69Ly 4 24+/b0 11+/b0 28+/w0 6+/b0 31 89 390
8 8 Ghyselen Guillaume 2K FR 38Gr 3 22+/w0 25+/b0 14+/b0 19-/b0 31 85 330
9 9 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 3 20+/w0 5-/b0 4+/w0 13+/w0 30 110 418
10 10 Morel Aurélien 3K FR 38GJ 1 17+/b0 3-/w0 1-/b0 2-/b0 28 122 444
11 11 Stieglitz Robin 4K FR 38Gr 2 23+/b0 7-/w0 6-/b0 24+/b0 28 98 383
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 1-/w0 18+/b0 2-/b0 0- 26 115 420
13 13 Dulac Olivier 5K FR 38Gr 1 5-/b0 0- 15+/b0 9-/b0 26 111 415
14 14 Balat Stéphane 7K FR 38Gr 3 25+/w0 19+/b0 8-/w0 26+/w0 26 85 337
15 15 Garlatti Gérald 6K FR 73Ch 1 4-/b0 21+/w0 13-/w0 0- 25 102 414
16 16 Lecorps Anthony 7K FR 74Al 2 6-/w0 28+/b0 24+/b0 0- 25 84 384
17 17 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 10-/w0 1-/b0 0- 21+/b0 23 104 419
18 18 Mangin Elian 7K FR 38GJ 0 0- 12-/w0 0- 0- 23 95 391
19 19 Langer Mateo 11K FR 69GC 3 26+/w0 14-/w0 29+/b0 8+/w0 22 84 324
20 20 Morel Thibault 10K FR 38EB 1 9-/b0 4-/w0 0- 27+/w0 21 97 379
21 21 Blanckaert Till 10K FR 38Gr 0 0- 15-/b0 3-/b0 17-/w0 20 100 401
22 22 Louerat Floris 12K FR 73Ch 2 8-/b0 29+/w0 26+/w0 0- 20 76 311
23 23 Billon Max 12K FR 38GJ 1 11-/w0 6-/b0 0- 28+/b0 19 90 361
24 24 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 0 7-/w0 0- 16-/w0 11-/w0 17 101 339
25 25 Morel Adam 14K FR 38EB 1 14-/b0 8-/w0 0- 29+/w0 17 85 305
26 26 Becker Denis 15K FR 38Gr 0 19-/b0 0- 22-/b0 14-/b0 15 83 305
27 27 Robichon Benoit 15K FR 38GJ 0 0- 0- 5-/w0 20-/b0 15 82 320
28 28 Robichon Nicolas 17K FR 38GJ 0 0- 16-/w0 7-/b0 23-/w0 13 88 315
29 29 Aribaud Audrey 18K FR 38Gr 0 0- 22-/b0 19-/w0 25-/b0 12 71 293

 

 

AG de la Ligue 2016

Ce 10 avril 2016, la ligue Rhône Alpes s’est retrouvée en Assemblée Générale pour débattre de l’année 2015, élire le CA et le bureau et élaborer le projet 2017.

L’assemblée s’est déroulée en présence de 4 membres de la ligue, dont 2 présidents. Le quorum a pu être respecté et l’assemblée et les décisions prisent sont donc valides. Cependant, certaines missions sont vacantes par manque de candidats pour les remplir.

Voici les postes non pourvus

  • Secrétaire de la ligue
  • Les 3 délégués de clubs et un suppléant
  • Webmestre et rédacteurs du site de la ligue
  • Responsable matériel
  • Responsable stage ligue à Lyon (été)

Le bureau 2016 jusqu’à la prochaine AG est constitué par

  • Gérald Garlatti Président & Secrétaire
  • José Olivares Flores Trésorier

Voici les documents de l’AG

 

DSC03452

Championnat Rhône Alpes Jeune 2016

En ce dimanche 10 avril 2016 après-midi, les 3 titres de champions Rhône-alpes 2016 ont été attribuées.

DSC03514

Catégorie Primaire (moins de 12 ans au 1er janvier 2016) :

DSC03512 Champion Rhône-AlpesNon Déterminé3 ex-æquo à 2 victoires
  •  Max Billon
  •  Benoît Robichon
  •  Adam Morel

Catégorie Collège (moins de 16 ans au 1er janvier 2016) :

DSC03504  Aurélien Morel devient
Champion Rhône-Alpes
  • Aurélien Morel Champion Rhône alpes
  • Diégo Olivarès Vice-Champion Rhône Alpes
  • Elian Mangin  à la 3e place

Catégorie Lycée (moins de 18 ans au 1er janvier 2016) :

DSC03499 CAPIK Justin devient Champion Rhône-Alpes