Archives pour la catégorie Championnat de France

D7K_5606

Résultats du Championnat club Rhône-Alpes 2016

C’est donc à l’école Bizanet de Grenoble que s’est déroulé le championnat des clubs de la LRA (Ligue Rhône-Alpes) les 21 et 22 mai 2016. [photos à venir...]

Au rendez-vous, 7 équipes :

  • Chambéry – Allinges
  • Lyon 2
  • Grenoble jeunes
  • Grenoble 3
  • Grenoble 4
  • Grenoble 5
  • Grenoble 6

Du fait du nombre d’équipe, une équipe ne devait pas jouer à chaque ronde, il a été décidé de laisser jouer le plus grand nombre de rondes aux équipes ayant le plus de chance de remporter le titre afin de les départager - ceci est arbitraire et j’en assume la responsabilité en tant que responsable compétition -

Ce sera Lyon 2 composé de Hugo Maussion (1k), Loïc Blet (3k), Frédéric Panico (3k) et Mattéo Langer (11k) qui créera la surprise lors de la dernière ronde en battant à plate couture Grenoble 3 pourtant favori du tournoi.

Voici donc venu le temps des résultats :

- Résultats par équipe -

 

1 Lyon2 6+(3) 3+(3) 7+(4) 2+(4) 4 1642
2 Grenoble3 4+(4) 5+(4) 3+(3) 1-(0) 3 2030
3 Grenoble4 5+(4) 1-(1) 2-(1) 6+(3) 2 1667
4 Chambéry – Allinges 2-(0) 7+(4) 6=(2) 0- 1.5 1355
5 Grenoble Jeunes 3-(0) 2-(0) 0- 7+(4) 1 987
6 Grenoble5 1-(1) 0- 4=(2) 3-(1) 0.5 1256
7 Grenoble6 0- 4-(0) 1-(0) 5-(0) 0 842

 

Du côté individuel, seuls Moran Guennou (1D, 38Gr), Loïc Blet (3k, 69Ly) et Frédéric Panico (3k, 39Ly) sont invaincus !

- Résultats individuels -

Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 MMSSOSSOSOS

1 1 Cornuejols Dominique 2D FR 38Gr 3 12+/b0 17+/w0 10+/w0 3-/w0 34 109 456
2 2 Guennou Moran 1D FR 38Gr 3 3+/w0 0- 12+/w0 10+/w0 33 116 472
3 3 Maussion Hugo 1K FR 69Ly 3 2-/b0 10+/b0 21+/w0 1+/b0 32 115 447
4 4 Schlattner Frédéric 1D FR 38Gr 2 15+/w0 20+/b0 9-/b0 5-/b0 32 107 412
5 5 Blet Loïc 3K FR 69Ly 4 13+/w0 9+/w0 27+/b0 4+/w0 31 103 410
6 6 Lefebvre Loïc 2K FR 38Gr 3 16+/b0 23+/w0 11+/w0 7-/w0 31 103 361
7 7 Panico Frédéric 3K FR 69Ly 4 24+/b0 11+/b0 28+/w0 6+/b0 31 89 390
8 8 Ghyselen Guillaume 2K FR 38Gr 3 22+/w0 25+/b0 14+/b0 19-/b0 31 85 330
9 9 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 3 20+/w0 5-/b0 4+/w0 13+/w0 30 110 418
10 10 Morel Aurélien 3K FR 38GJ 1 17+/b0 3-/w0 1-/b0 2-/b0 28 122 444
11 11 Stieglitz Robin 4K FR 38Gr 2 23+/b0 7-/w0 6-/b0 24+/b0 28 98 383
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 1-/w0 18+/b0 2-/b0 0- 26 115 420
13 13 Dulac Olivier 5K FR 38Gr 1 5-/b0 0- 15+/b0 9-/b0 26 111 415
14 14 Balat Stéphane 7K FR 38Gr 3 25+/w0 19+/b0 8-/w0 26+/w0 26 85 337
15 15 Garlatti Gérald 6K FR 73Ch 1 4-/b0 21+/w0 13-/w0 0- 25 102 414
16 16 Lecorps Anthony 7K FR 74Al 2 6-/w0 28+/b0 24+/b0 0- 25 84 384
17 17 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 10-/w0 1-/b0 0- 21+/b0 23 104 419
18 18 Mangin Elian 7K FR 38GJ 0 0- 12-/w0 0- 0- 23 95 391
19 19 Langer Mateo 11K FR 69GC 3 26+/w0 14-/w0 29+/b0 8+/w0 22 84 324
20 20 Morel Thibault 10K FR 38EB 1 9-/b0 4-/w0 0- 27+/w0 21 97 379
21 21 Blanckaert Till 10K FR 38Gr 0 0- 15-/b0 3-/b0 17-/w0 20 100 401
22 22 Louerat Floris 12K FR 73Ch 2 8-/b0 29+/w0 26+/w0 0- 20 76 311
23 23 Billon Max 12K FR 38GJ 1 11-/w0 6-/b0 0- 28+/b0 19 90 361
24 24 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 0 7-/w0 0- 16-/w0 11-/w0 17 101 339
25 25 Morel Adam 14K FR 38EB 1 14-/b0 8-/w0 0- 29+/w0 17 85 305
26 26 Becker Denis 15K FR 38Gr 0 19-/b0 0- 22-/b0 14-/b0 15 83 305
27 27 Robichon Benoit 15K FR 38GJ 0 0- 0- 5-/w0 20-/b0 15 82 320
28 28 Robichon Nicolas 17K FR 38GJ 0 0- 16-/w0 7-/b0 23-/w0 13 88 315
29 29 Aribaud Audrey 18K FR 38Gr 0 0- 22-/b0 19-/w0 25-/b0 12 71 293

 

 

D7K_5606

Coupe Maître Lim – Phase Rhône Alpes – 21 et 22 mai à Grenoble

L’un des évènements majeurs des tournois Français est la coupe maître Lim, autrement appelée championnat de France des clubs !

Déjà trois équipes Rhône-Alpines sont pré-qualifiées grâce à leurs résultats lors de la phase finale de l’an dernier : Grenoble 1 (1ère place), Lyon (3ème place), Grenoble 2 (5ème place)

Venez représenter votre club lors du tour régional qui aura lieu à Grenoble les 21 et 22 mai !

Lieu : Ecole Bizanet, 53 Avenue Maréchal Randon, 38000 Grenoble, France

Au programme :  4 Rondes

Samedi
13h : Accueil des participants
14h : Première ronde
16h30 : Deuxième ronde

Dimanche
10 h : Troisième ronde
13h30 : Quatrième ronde
16h : Résultats

[Peut-être des activités annexes, vous serez tenu au courant !]

DSC03452

Championnat Rhône Alpes Jeune 2016

En ce dimanche 10 avril 2016 après-midi, les 3 titres de champions Rhône-alpes 2016 ont été attribuées.

DSC03514

Catégorie Primaire (moins de 12 ans au 1er janvier 2016) :

DSC03512 Champion Rhône-AlpesNon Déterminé3 ex-æquo à 2 victoires
  •  Max Billon
  •  Benoît Robichon
  •  Adam Morel

Catégorie Collège (moins de 16 ans au 1er janvier 2016) :

DSC03504  Aurélien Morel devient
Champion Rhône-Alpes
  • Aurélien Morel Champion Rhône alpes
  • Diégo Olivarès Vice-Champion Rhône Alpes
  • Elian Mangin  à la 3e place

Catégorie Lycée (moins de 18 ans au 1er janvier 2016) :

DSC03499 CAPIK Justin devient Champion Rhône-Alpes

 

 

 

 

DSC02024

Résultat Championnat Rhône alpes 2016

Un nombre remarquable de participants pour le championnat Rhône Alpes ! Ce sont 29 participants qui se sont affrontés après s’être qualifiés pendant les championnats de clubs ce samedi 20 et dimanche 21 février 2016.

La population des joueurs regroupait tous les niveaux de 15kyu à 7D ainsi que tous les âges !

A la fin de la première journée du championnat Inseong Hwang 8D le pédagogue de la Fédération Française nous a commenté -comme l’an dernier- deux parties de la première journée que vous retrouverez ci-dessous.

Et maintenant le podium 2016 !

  • Champion Rhône Alpes : Noguchi Motoki 7D – Grenoble
  • Vice-Champion Rhône Alpes : Florent Labouret 3D – Lyon
  • Xiao Chunyang 2D – Grenoble

Après de belles parties de départage, les qualifiés pour le championnat de France open sont en attente de confirmation du responsable compétition fédéral.

Quelques parties jouées sur les premières tables:

Ronde 1 Ronde 2
Ronde 3 Ronde 4