Archives pour la catégorie Résultat france

DSC_0055_web

Championnat de Ligue 2017 – Résultat

Voici les résultats du championnat de ligue 2017

Num
Pl
Name
Grade
Pays
Club
NbW 
R1
R2
R3
R4
R5
NBW
SOS
SODOS
Rating
Noguchi Motoki7DFR38Gr5 12+ 7+ 8+ 5+ 2+516162675
Delli-Zotti Mathieu3DFR38Gr4 11+ 9+ 4+ 8+ 1-418132321
Chauvin Robin2DFR69Ly4 14+ 15+ 5- 10+ 9+414112174
Cornuejols Dominique1DFR38Gr4 18+ 19+ 2- 15+ 6+41392067
Godivier Vincent2DFR69Ly3 16+ 10+ 3+ 1- 7-31792169
Branchard Antoine3DFR38Gr3 13+ 8- 19+ 7+ 4-31582262
Maussion Hugo1DFR69Ly3 17+ 1- 18+ 6- 5+31572060
Kuperberg Denis1KFR69Ly3 20+ 6+ 1- 2- 21+31562011
Streicher Frédéric1DFR74Ch3 21+ 2- 16+ 11+ 3-31462058
10  10 Morel Aurélien1KFR38GJ3 22+ 5- 13+ 3- 19+31361950
11  11 Arisdakessian Cédric3KFR38Gr3 2- 21+ 12+ 9- 18+31361821
12  12 Honoré Jean-Christophe2KFR69Ly3 1- 17+ 11- 25+ 15+31241891
13  13 Ham Frédéric3KFR74An3 6- 20+ 10- 23+ 16+31151812
14  14 Garlatti Gérald6KFR73Ch3 3- 25+ 15- 17+ 0+ 3821537
15  15 Lefebvre Loïc1KFR38Gr2 25+ 3- 14+ 4- 12-21432006
16  16 Olivares-Thibaud Diego6KFR38GJ2 5- 22+ 9- 20+ 13-21231512
17  17 Langer Mateo7KFR69GC2 7- 12- 24+ 14- 23+21121423
18  18 Bouquet Frédéric6KFR38Gr2 4- 24+ 7- 0+ 11-21111481
19  19 Boudier Jean-Charles7KFR69Ly2 0+ 4- 6- 21+ 10-21111397
20  20 Donati Martin8KFR69Ly2 8- 13- 25+ 16- 22+2911336
21  21 Fathallah Ismael7KFR38GJ1 9- 11- 22+ 19- 8-11211381
22  22 Sag Alexandre14KFR69Ly1 10- 16- 21- 24+ 20-191725
23  23 Duchaufour Quentin3KFR69Ly1 0= 0= 0= 13- 17-1501844
24  24 Devouassoux Fleur20KFR73Ch1 0= 18- 17- 22- 0= 150125
25  25 Largounez Guillaume11KFR69Ly0 15- 14- 20- 12- 0= 0100959
podium2

Le club de Grenoble, Champion et Vice-champion de France

Joueuses et joueurs de la ligue RA !

La coupe Maître Lim 2016 (le championnat des clubs par équipe) a eu lieu ce week-end dernier et 5 équipes de Rhône Alpes étaient en lice

Vous étiez nombreuses et nombreux à suivre les parties sur OGS (les parties sont consultables ici) et j’espère que vous avez pu vous régaler !

Et……………………..

La Coupe reste à Grenoble !

    Acclamez vos champions et fêtez cela comme il se doit !

Mes Félicitations à l’équipe 1 de Grenoble constituée de Noguchi Motoki, Karadaban Denis, Naddef Jean Loup et Delli-Zotti Mathieu qui deviennent Champion de France pour la 3e année consécutive, ainsi qu’à l’équipe 2 de Grenoble constituée de Imamura-Cornuejols Toru, Bourgeois Jérôme, Nguyen Huu Phuoc et Chen Longteng qui deviennent Vice-Champion de France!

Bravo aux joueurs de :

L’équipe Lyon 1 constituée de Labouret Florent, Godivier Vincent, Chauvin Robin et Berthon Camille qui terminent à la 6e place !
L’équipe Grenoble 3 constituée de Cornuejols Dominique, Lefebvre Loïc, Quaglio Thomas, Nollevalle Benjamin et le Tra My qui terminent à la 11e place !
L’équipe Lyon 2 constituée de Maussion Hugo, Blet Loïc, Panico Frédéric et Langer Mateo qui terminent à la 15e place !

Quelques exploits (au moins 2 niveaux d’écart) dans cette compétition dont un gros hold-up de la part d’un des lyonnais !!
Langer Mateo (11k) , son équipe a du lui faire manger du lion et un entraînement digne de Rambo pour avoir fait tomber un 6k et un 3k :D ! Continu comme cela !!
Maussion Hugo (1K) remporte une victoire contre Inigo Yanez Pierre (2D)
Chauvin Robin (2D) remporte une victoire contre Naddef Jean Loup (4D)

Mes félicitations à vous toutes et tous qui nous donnez ces belles parties lors de la coupe Maître Lim

Et rendez-vous aux prochaines qualif de la coupe Maître Lim de la ligue : les 20 et 21 mai 2017

 

Le président de la ligue Rhône Alpes
Gérald Garlatti

D7K_5606

Résultats du Championnat club Rhône-Alpes 2016

C’est donc à l’école Bizanet de Grenoble que s’est déroulé le championnat des clubs de la LRA (Ligue Rhône-Alpes) les 21 et 22 mai 2016. [photos à venir...]

Au rendez-vous, 7 équipes :

  • Chambéry – Allinges
  • Lyon 2
  • Grenoble jeunes
  • Grenoble 3
  • Grenoble 4
  • Grenoble 5
  • Grenoble 6

Du fait du nombre d’équipe, une équipe ne devait pas jouer à chaque ronde, il a été décidé de laisser jouer le plus grand nombre de rondes aux équipes ayant le plus de chance de remporter le titre afin de les départager - ceci est arbitraire et j’en assume la responsabilité en tant que responsable compétition -

Ce sera Lyon 2 composé de Hugo Maussion (1k), Loïc Blet (3k), Frédéric Panico (3k) et Mattéo Langer (11k) qui créera la surprise lors de la dernière ronde en battant à plate couture Grenoble 3 pourtant favori du tournoi.

Voici donc venu le temps des résultats :

- Résultats par équipe -

 

1 Lyon2 6+(3) 3+(3) 7+(4) 2+(4) 4 1642
2 Grenoble3 4+(4) 5+(4) 3+(3) 1-(0) 3 2030
3 Grenoble4 5+(4) 1-(1) 2-(1) 6+(3) 2 1667
4 Chambéry – Allinges 2-(0) 7+(4) 6=(2) 0- 1.5 1355
5 Grenoble Jeunes 3-(0) 2-(0) 0- 7+(4) 1 987
6 Grenoble5 1-(1) 0- 4=(2) 3-(1) 0.5 1256
7 Grenoble6 0- 4-(0) 1-(0) 5-(0) 0 842

 

Du côté individuel, seuls Moran Guennou (1D, 38Gr), Loïc Blet (3k, 69Ly) et Frédéric Panico (3k, 39Ly) sont invaincus !

- Résultats individuels -

Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 MMSSOSSOSOS

1 1 Cornuejols Dominique 2D FR 38Gr 3 12+/b0 17+/w0 10+/w0 3-/w0 34 109 456
2 2 Guennou Moran 1D FR 38Gr 3 3+/w0 0- 12+/w0 10+/w0 33 116 472
3 3 Maussion Hugo 1K FR 69Ly 3 2-/b0 10+/b0 21+/w0 1+/b0 32 115 447
4 4 Schlattner Frédéric 1D FR 38Gr 2 15+/w0 20+/b0 9-/b0 5-/b0 32 107 412
5 5 Blet Loïc 3K FR 69Ly 4 13+/w0 9+/w0 27+/b0 4+/w0 31 103 410
6 6 Lefebvre Loïc 2K FR 38Gr 3 16+/b0 23+/w0 11+/w0 7-/w0 31 103 361
7 7 Panico Frédéric 3K FR 69Ly 4 24+/b0 11+/b0 28+/w0 6+/b0 31 89 390
8 8 Ghyselen Guillaume 2K FR 38Gr 3 22+/w0 25+/b0 14+/b0 19-/b0 31 85 330
9 9 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 3 20+/w0 5-/b0 4+/w0 13+/w0 30 110 418
10 10 Morel Aurélien 3K FR 38GJ 1 17+/b0 3-/w0 1-/b0 2-/b0 28 122 444
11 11 Stieglitz Robin 4K FR 38Gr 2 23+/b0 7-/w0 6-/b0 24+/b0 28 98 383
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 1-/w0 18+/b0 2-/b0 0- 26 115 420
13 13 Dulac Olivier 5K FR 38Gr 1 5-/b0 0- 15+/b0 9-/b0 26 111 415
14 14 Balat Stéphane 7K FR 38Gr 3 25+/w0 19+/b0 8-/w0 26+/w0 26 85 337
15 15 Garlatti Gérald 6K FR 73Ch 1 4-/b0 21+/w0 13-/w0 0- 25 102 414
16 16 Lecorps Anthony 7K FR 74Al 2 6-/w0 28+/b0 24+/b0 0- 25 84 384
17 17 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 10-/w0 1-/b0 0- 21+/b0 23 104 419
18 18 Mangin Elian 7K FR 38GJ 0 0- 12-/w0 0- 0- 23 95 391
19 19 Langer Mateo 11K FR 69GC 3 26+/w0 14-/w0 29+/b0 8+/w0 22 84 324
20 20 Morel Thibault 10K FR 38EB 1 9-/b0 4-/w0 0- 27+/w0 21 97 379
21 21 Blanckaert Till 10K FR 38Gr 0 0- 15-/b0 3-/b0 17-/w0 20 100 401
22 22 Louerat Floris 12K FR 73Ch 2 8-/b0 29+/w0 26+/w0 0- 20 76 311
23 23 Billon Max 12K FR 38GJ 1 11-/w0 6-/b0 0- 28+/b0 19 90 361
24 24 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 0 7-/w0 0- 16-/w0 11-/w0 17 101 339
25 25 Morel Adam 14K FR 38EB 1 14-/b0 8-/w0 0- 29+/w0 17 85 305
26 26 Becker Denis 15K FR 38Gr 0 19-/b0 0- 22-/b0 14-/b0 15 83 305
27 27 Robichon Benoit 15K FR 38GJ 0 0- 0- 5-/w0 20-/b0 15 82 320
28 28 Robichon Nicolas 17K FR 38GJ 0 0- 16-/w0 7-/b0 23-/w0 13 88 315
29 29 Aribaud Audrey 18K FR 38Gr 0 0- 22-/b0 19-/w0 25-/b0 12 71 293

 

 

DSC02024

Résultat Championnat Rhône alpes 2016

Un nombre remarquable de participants pour le championnat Rhône Alpes ! Ce sont 29 participants qui se sont affrontés après s’être qualifiés pendant les championnats de clubs ce samedi 20 et dimanche 21 février 2016.

La population des joueurs regroupait tous les niveaux de 15kyu à 7D ainsi que tous les âges !

A la fin de la première journée du championnat Inseong Hwang 8D le pédagogue de la Fédération Française nous a commenté -comme l’an dernier- deux parties de la première journée que vous retrouverez ci-dessous.

Et maintenant le podium 2016 !

  • Champion Rhône Alpes : Noguchi Motoki 7D – Grenoble
  • Vice-Champion Rhône Alpes : Florent Labouret 3D – Lyon
  • Xiao Chunyang 2D – Grenoble

Après de belles parties de départage, les qualifiés pour le championnat de France open sont en attente de confirmation du responsable compétition fédéral.

Quelques parties jouées sur les premières tables:

Ronde 1 Ronde 2
Ronde 3 Ronde 4